Новогодние обычаи и традиции разных стран. Как привлечь удачу в наступающем году

Новогодние обычаи и традиции разных стран. Как привлечь удачу в наступающем году

В новый год сбываются самые заветные мечты. У каждого народа есть свои секреты по привлечению удачи и благополучия в новогоднюю ночь. Давайте совершим небольшое путешествие и узнаем, как принято встречать наступающий год в разных странах мира.

В Германии новый год принято отмечать в кругу семьи. Кульминационный момент праздничной ночи наступает с боем часов. В эти секунды все семейство забирается на стулья и с последним боем курантов спрыгивает на пол. Тем самым, немцы показывают свою готовность и желание войти в новый год с хорошим настроением и позитивными эмоциями.

На Кубе удачу в новом году привлекают не менее интересным способом. В канун нового года кубинцы заполняют все сосуды, имеющиеся в доме, водой. Ровно в полночь они выливают всю воду из окон. На Кубе уверены, что такая традиция помогает сделать наступающий год чистым и светлым.

В Бразилии главной традицией на новый год считается карнавал. Зажигательные танцы, песни и веселый смех – все это, по мнению бразильцев, приманивает удачу, деньги и любовь. Также в этой стране принято в новогоднюю ночь надевать белую одежду. Белый цвет, по мнению местных жителей, приносит счастье и радость, а также очищает от негативных эмоций.

В Эстонии принято в первый день нового года садиться за стол ровно семь раз. Это притягивает благополучие и здоровье. Считается, что человек будет в семь раз счастливее, богаче и здоровее.

В Англии с первым ударом часов открывают черный вход, чтобы проводить старый год. А с последним боем открывают парадную дверь для нового года. Этот обряд означает почитание и гостеприимную встречу нового года.

В Австрии редко где можно увидеть на новогоднем столе блюда из раков. Австрийцы считают, что если в праздник съесть рака, весь год будешь пятиться назад, то есть никаких перспектив и удачи ждать не стоит.

Итальянцы стараются в новогоднюю ночь освободиться от прошлогодних проблем и неудач. Именно поэтому в полночь они по традиции выбрасывают из окна старые вещи. А для того, чтобы привлечь удачу, жители этой страны одевают красное нижнее белье. Этот цвет активизирует энергию и дает силы для новых свершений.

В Болгарии существует одна очень романтическая традиция. Чтобы в наступающем году привлечь удачу в любви, под бой часов хозяева дома выключали свет. Сидящие за столом пары или супруги должны целоваться. А за день до нового года женщины выпекают пирог, куда кладут монетку и ветку розы. Тот, кому достанется монета, будет в наступающем году счастлив, а веточка розы предвещала свадьбу и любовь.

Жители Венгрии в новогоднюю ночь начинают свистеть в различные дудки, свитки и рожки. По древним обычаям этого народа, свист отгоняет злых духов и привлекает благополучие, здоровье и удачу. Особое внимание венгры уделяют новогоднему столу. На столе должны обязательно стоять следующие продукты: чеснок – от болезней, мед – для счастливой жизни, орехи – от неприятностей, яблоки – для любви и молодости, горох – для силы духа.

Жители Панамы предпочитают встречать новый год под оглушительные звуки автомобильных сирен, звон колоколов, крики и прочие громкие звуки. Каждый панамец знает, что если в новогоднюю ночь как следует пошуметь, весь год пройдет спокойно и беззаботно.

Новогодние традиции народов мира разнообразны и многогранны, но все они направлены на то, чтобы привлечь деньги, любовь, здоровье и удачу в наступающем году. Быть может, некоторые из этих обычаев покажутся вам привлекательными и интересными, и вы возьмете их себе на заметку.

04.12.2013 15:05

Лучшее сегодня:

Гороскоп Павла Глобы на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года Гороскоп Павла Глобы на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года

Советы Павла Глоба помогают многим людям оставаться на плаву, добиваться чего-то нового или сохранять достигнутый …

Лунный день сегодня 19 апреля 2024 года Лунный день сегодня 19 апреля 2024 года

Не каждый лунный день дарит на позитив, и эта пятница не будет исключением. В этот …