Самые странные приметы и суеверия

Самые странные приметы и суеверия

Сегодня народные приметы и суеверия уже не играют такой важной роли как пару столетий назад. Но несмотря на это, они по-прежнему являются частью нашей жизни.

В мире существует большое количество суеверий, и рассказывать о них можно бесконечно, так как все они очень интересны и имеют удивительные истории возникновения. Мы попытались собрать самые странные и нелепые суеверия и приметы, которые люди до сих пор используют в жизни.

Почему турки не жуют жвачку ночью

В Турции жвачка не только спасает от неприятного запаха изо рта, но и является фигурантом очень странного суеверия. В этой стране нельзя жевать жвачку ночью. Считается, что тот, кто жует ее в темное время суток, жует плоть покойников.

Почему англичане готовят сыр 9 месяцев

В Англии существовал интересный обычай, которые соблюдали все роженицы. Если женщина узнает, что беременна, то тут же готовит большую головку сыра, который называли стонущим.

Этот сыр должен созревать 9 месяцев — весь период беременности. Когда начинались схватки, «стонущий сыр» делили между всеми членами семьи, оставляя лишь краюху в форме кольца. Через это сырное кольцо проносили младенца во время крещения. Этот обычай гарантировал ребенку здоровье и счастье.

Зачем люди стучат по дереву

Это суеверие часто встречается в современном мире. Люди стучат по дереву в тот момент, когда речь заходит о неприятных вещах или несчастьях. Считается, что постучав по дереву, можно избежать беды. Эта народная примета пришла к нам из древности, когда люди думали, что в деревьях живут духи леса, и что стук вызывает их на подмогу.

«Будьте здоровы» — приветствие для вернувшихся с того света

Когда кто-то чихает, мы обычно говорим «Будьте здоровы», тем самым желая человеку здоровья. Но мало кто знает, что этот обычай появился благодаря Папе Римскому Георгию Великому. Он произносил эту фразу для больных бубонной чумой, когда те чихали.

Папа Римский верил, что во время чихания душа покидает тело. А пожелание здоровья являлось приветствием для больного, который, по мнению Папы, смог после чихания вернуться к жизни.

Зачем люди скрещивали пальцы

Сегодня до сих пор принято скрещивать пальцы. Мы это делаем когда говорим неправду, тем самым желая избежать наказания Всевышнего за ложь. Оказывается, этот жест имеет давнюю историю. Пальцы скрещивали люди во время христианских гонений. По этому знаку они могли узнавать друг друга.

Верить или не верить в народные приметы — это дело каждого. Говорят, что сбываются только те приметы, в которые веришь. Доверяйте счастливым приметам и суевериям, и тогда вам непременно повезет!

09.05.2014 10:00

Лучшее сегодня:

Лунный день сегодня 20 апреля 2024 года Лунный день сегодня 20 апреля 2024 года

Каждый день нас ждут новые события, которые могут сильно повлиять на дальнейшую судьбу. Рекомендации астрологов, …