Что подарить на годовщину свадьбы: русские традиции и обычаи

Что подарить на годовщину свадьбы: русские традиции и обычаи

Годовщина свадьбы — это важное событие в жизни каждой семейной пары. Издревле сложилась традиция — праздновать годовщину. Эта традиция позволяет укрепить отношения в браке и в очередной раз доказать друг другу свою любовь и верность.

Справляя годовщину свадьбы, важно соблюсти обычаи и приметы. Самый важный обычай в этот праздник — это дарение подарка. Выбор подарка зависит от названия годовщины свадьбы. Что же подарить на годовщину свадьбы супругам?

Названия свадебных годовщин и традиционные подарки

Ситцевая свадьба — 1 год. Супругам в первую годовщину свадьбы принято дарить легкую ситцевую одежду, полотенца и постельное белье. Считается, что такие подарки помогут мужу и жене сохранить легкость в отношениях.

Льняная свадьба — 4 года. Мужу и жене принято дарить изделия из льна: одежду, скатерти, шторы.

Деревянная свадьба — 5 лет. На данном этапе отношения уже более крепкие и надежные. В символ этого супругам дарят предметы из дерева: посуду, картины, мебель, статуэтки и прочее.

Чугунная свадьба — 6 лет. Отношения крепнут, и для того чтобы союз стал еще крепче, дарят чугунки или чугунные горшочки.

Медная свадьба — 7 лет. Супругам принято дарить деньги. А муж и жена по традиции обмениваются медными монетками.

Жестяная свадьба — 8 лет. В эту годовщину по русским традициям и обычаям дарят посуду и кухонную утварь, чтобы жена никогда не забывала о своих обязанностях по дому.

Розовая свадьба — 10 лет. Считается, что к этому времени отношения в паре зарождаются заново. В семье снова появляется романтика и легкость. На десятую годовщину дарят розовые или красные розы.

Оловянная свадьба — 12 лет. В этот праздник принято дарить изделия из олова и посуду.

Стеклянная свадьба — 15 лет. Что подарить на эту годовщину свадьбы? Ответ очевиден — стеклянные предметы: посуду, вазу, фужеры и прочее. Эти подарки символизируют хрупкость отношений и показывают, что брак необходимо беречь.

Фарфоровая свадьба — 20 лет. Приятно дарить фарфоровый набор посуды. На праздновании этого события необходимо подавать чай в фарфоровых чашках, тогда семейная жизнь будет легкой и счастливой.

Серебряная свадьба — 25 лет. Супругам дарят серебро, а муж и жена надевают серебряные кольца рядом с обручальными.

Жемчужная свадьба — 30 лет. Муж жене дарит бусы из жемчуга, показывая ей тем самым, что она у него одна, как жемчужина в ракушке.

Полотняная свадьба — 35 лет. Дарят скатерти, ковры и теплые вещи как символ домашнего благополучия и мира.

Рубиновая свадьба — 40 лет. На эту годовщину муж и жена дарят друг другу кольца с рубинами, или украшают этими камнями свои обручальные.

Золотая свадьба — 50 лет. Супругам дарят золотые украшения, а сами они меняют свои старые золотые кольца на новые.

Бриллиантовая или железная — 60 лет. Эту годовщину принято справлять с особым размахом. По традиции муж дарит жене кольцо с бриллиантом. Такой подарок означает, что уже ничего не сможет разрушить брак.

Благородная свадьба — 70 лет. Что подарить на 70-летнюю годовщину? Подарки будут не так важны, как встреча всей семьей за одним столом.

Дубовая свадьба — 80 лет. В эту свадебную годовщину по русским народным традициям принято сажать дуб перед домом виновников торжества.

Гранитная свадьба — 90 лет. Перед домом в этот день кладут большой камень как символ твердости и нерушимости семейных уз.

Красная свадьба — 100 лет. Редчайшее событие, которое принято встречать в кругу самых близких родственников. Дарить принято вещи красного цвета.

Как вы уже поняли, выбор подарка зависит от названия годовщины. Конечно, дарить на такие события можно все что угодно, однако подарок, преподнесенный по всем традициям, сможет привлечь счастье в семейной жизни и убережет от неприятностей.

02.05.2014 10:11

Лучшее сегодня:

Лунный день сегодня 28 марта 2024 года Лунный день сегодня 28 марта 2024 года

Каждый день приносит нам новые приключения и испытания. О том, каким будет последний четверг марта, …

Гороскоп Павла Глобы на неделю с 1 по 7 апреля 2024 года Гороскоп Павла Глобы на неделю с 1 по 7 апреля 2024 года

Павел Глоба — астролог с мировым именем, который помогает людям находить правильный баланс между действием …

Финансовый гороскоп на апрель 2024 года Финансовый гороскоп на апрель 2024 года

Часто наше с вами везение или невезение в финансовой сфере является следствием влияния планет. Даже …