Свадебные приметы и суеверия

Свадебные приметы и суеверия

Существует множество примет и суеверий о свадьбе, которые уже давно переросли в традиции. Заключая брак, молодые хотят прожить друг с другом долгую и счастливую жизнь. Конечно, порой хочется заручиться поддержкой высших сил. Именно поэтому на свадьбах очень часто соблюдаются народные приметы. Рассмотрим самые популярные суеверия, которые помогают привлечь счастье в семейной жизни.

Свадебные приметы о дате бракосочетания

Многие очень серьезно подходят к выбору даты свадьбы. Считается, что самыми благоприятными числами для свадьбы являются 3, 5, 7 и 9. Число 13 считается несчастливым, поэтому многие пары избегают играть свадьбу в этот день.

А что же с выбором месяца? Многие до сих пор верят, что самый неудачный месяц для свадьбы – это май. Есть народная примета, согласно которой, молодые, поженившиеся в мае, всю жизнь будут маяться.

Согласно старинным суевериям, самыми благоприятными месяцами для свадьбы являются сентябрь, октябрь и ноябрь. Это обусловлено тем, что в древности в этот период времени заканчивались все полевые работы, и можно было играть свадьбу.

Приметы о погоде на свадьбе

Считается, что по погоде на в день свадьбы можно предсказать судьбу молодоженов.

Если в день свадьбы погода солнечная и ясная, то жизнь молодых будет счастливая и легкая. Светит Солнце, значит, сама природа благоволит браку.

Дождь в день свадьбы тоже считается хорошей приметой. Вода – это символ чистоты и непорочности. Это значит, что молодожены будут жить в гармонии и полном взаимопонимании.

Гроза в день свадьбы предсказывает непростые отношения в семье. Считается, что гром – предвестник трудностей.

Снег или метель в день свадьбы – к верности и честности в отношениях между супругами.

Сильный ветер предсказывает скорое рождение детей.

Свадебные приметы и традиции

Одна из самых популярных свадебных традиций – выпускать голубей на волю после бракосочетания. Если привязать к ножкам голубей розовую и голубую ленту, то можно узнать пол будущего ребенка. Если выше взлетит голубь с розовой лентой, то первой родиться девочка, если взлетит голубь с голубой лентой – будет мальчик.

Со свадебного стола молодым обязательно нужно взять с собой бутылку шампанского и хранить ее дома, чтобы отношения долгое время были легкими и счастливыми. Через год эту бутылку нужно открыть и отпраздновать годовщину.

По старым обычаям, невеста обязательно должна быть в длинном платье. Считается, что чем длиннее платье, тем длиннее и супружеская жизнь.

До свадебной церемонии невеста должны прикрыть лицо фатой. Согласно суевериям, это помогает защититься от сглаза и порчи.

Фата и бутоньерка обязательно должны храниться в доме молодых после свадьбы как символ верности и любви. Платье невесты нельзя после свадьбы продавать или давать на прокат – можно лишиться семейного счастья.

Свадебных примет очень много, и всех их не перечислишь. Многие пары, вступающие в брак, до сих пор соблюдают приметы и обычаи, ведь в них скрыта народная мудрость и многовековые традиции.

22.05.2014 10:00

Лучшее сегодня:

Лунный день сегодня 28 марта 2024 года Лунный день сегодня 28 марта 2024 года

Каждый день приносит нам новые приключения и испытания. О том, каким будет последний четверг марта, …

Гороскоп Павла Глобы на неделю с 1 по 7 апреля 2024 года Гороскоп Павла Глобы на неделю с 1 по 7 апреля 2024 года

Павел Глоба — астролог с мировым именем, который помогает людям находить правильный баланс между действием …

Финансовый гороскоп на апрель 2024 года Финансовый гороскоп на апрель 2024 года

Часто наше с вами везение или невезение в финансовой сфере является следствием влияния планет. Даже …