Аюрведа: советы на каждый день

Аюрведа: советы на каждый день

Аюрведа — это древняя медицинская система, которая существует уже более пяти тысяч лет. Суть этого врачевания — достичь здоровья посредством приобретения душевного равновесия и внутренней гармонии. Специалисты, практикующие этот вид медицины утверждают, что основой здоровья любого человека является гармония его мыслей, желаний и действий. Болезни, согласно аюрведе, возникают по причине внутренней дисгармонии. Когда человек находится в противоречии со своими желаниями, целями, потребностями и поступками, в организме происходит сбой, что и приводит к возникновению заболеваний.

Этот метод медицины и профилактики болезней включает в себя множество различных аспектов: питание по аюрведе, режим дня, рецепты аюрведы, массаж по аюрведе и многое другое. Соблюдая все принципы этого медицинского учения, вы сможете обрести не только крепкое физическое здоровье, но и прийти к душевному равновесию, что значительно повысит качество вашей жизни и поможет достичь любых успехов.

Изучение аюрведы занимает достаточно много времени, зато вы сможете обрести здоровье и молодость и всегда оставаться энергичным и бодрым. Предлагаем вам ознакомиться с советами аюрведы, которые помогут встать на начальный этап душевного и физического исцеления.

С утра необходимо выпивать один стакан холодной воды. Это поможет организму проснуться и взбодриться. Кроме того, это способствует нормализации работы кишечника.

Проснувшись, рекомендуется принять душ. Этим вы очистите свое тело и ауру и подготовитесь к активному дню.

После душа можно сделать несколько простых физических упражнений. Не стоит сильно напрягаться и до седьмого пота качать пресс или приседать. Достаточно просто встать на носочки, потянуться, наклониться влево-вправо. Нагнуться назад и вперед и сделать пару дыхательных упражнений.

После рабочего дня нужно сразу принять душ, чтобы очистить себя от чужой энергетики. Наверняка, в течение дня вы контактируете с большим количеством людей. Причем часто эти контакты являются вынужденными. К примеру, вам волей-неволей приходится слушать разговоры в общественном транспорте или принимать из рук продавца сдачу. Чужая энергия за весь день висит на вас тяжелым грузом. Заходя домой после рабочего дня старайтесь сразу идти в ванную, чтобы энергетика других людей не поселилась в вашем доме.

Для сохранения молодости кожи лица рекомендуется протираться кусочками льда утром и вечером.

Сильно объедаться, особенно во время ужина, специалисты по аюрведе не советуют. Но если это случилось, то после принятия пищи нужно пожевать стручок кармадона или подержать на языке щепотку соли.

Перед сном необходима небольшая прогулка на свежем воздухе. Рекомендуется ходить пешком в течение 15-20 минут.

После шести вечера употреблять пищу строго запрещено. Кроме того, не стоит нагружать свой желудок тяжелой и жирной пищей.

За час до сна рекомендуется выпивать стакан молока с ложкой сахара и специями (кардамон, фенхель, шафран и прочие).

Для здорового сна аюрведа советует жечь ароматические масла. Выбор масел в этом случае индивидуален. Существуют ароматы, которые способствуют нормализации физических процессов в организме. А есть те, которые воздействуют на эмоциональное состояние.

Эти простые советы на каждый день помогут вам укрепить свой иммунитет, стать более энергичным и активным человеком.

28.01.2014 14:28

Лучшее сегодня:

Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года

Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо. Привлечь удачу в этот день помогут …

Гороскоп Павла Глобы на неделю с 29 апреля по 5 мая 2024 года Гороскоп Павла Глобы на неделю с 29 апреля по 5 мая 2024 года

Павел Глоба — один из самых востребованных астрологов современности. Его советы помогают тысячам людей делать …

Знаки Зодиака, которых ждет удача в мае 2024 года Знаки Зодиака, которых ждет удача в мае 2024 года

Астрологи назвали май одним из самых неблагоприятных месяцев в 2024 году. Удача будет благосклонна далеко …