Застольные приметы: привлекаем удачу и избавляемся от проблем

Застольные приметы: привлекаем удачу и избавляемся от проблем

На любом застолье, особенно с участием спиртного, всегда найдется тот, кто будет внимательно следить за соблюдением питейного этикета. Часто его попытки соблюсти правила пития приводят к непониманию. Мы особо не задумываемся над тем, какие могут быть последствия, если произнести тост «за удачу» или поставить пустую бутылку на стол. А ведь существуют определенные приметы за столом, которые уже укоренились и стали больше похожи на правила. Какие же традиции и приметы нужно соблюдать за столом, чтобы не навлечь на себя беду?

Любая примета и традиция пития имеет давнюю историю. Знаете ли вы, почему нельзя ставить пустые бутылки на стол? Издревле считалось, что если за столом сидит не рожавшая женщина, то ни в коем случае нельзя оставлять пустую тару на столе, иначе ей не удастся забеременеть. Немного позже эта примета взяла новые истоки. Есть мнение, что она пришла от казаков, побывавших во французских питейных заведениях. Часто проводя время в местных кабаках, они поняли, что официанты выставляют счет по количеству стоящих на столе бутылок. Поэтому и прятали часть бутылок под стол, чтобы меньше платить. Эта история ведет к поверью, что пустые бутылки на столе ведут к растратам и бедности.

Пролить вино – к беде. Эта примета уходит корнями в христианские обычаи, согласно которым вино символизирует кровь Христа. Проливая вино, вы проливаете невинную кровь. Однако в современных условиях данная примета скорее говорит о беде, лишних хлопотах или ссоре.

Нельзя пить «за удачу» и «за будущее». Раньше считалось, после произношения тоста за «удачу» Фортуна уходит. А тост «за будущее» и вовсе мог привести к его отсутствию. Люди верили, если вслух произносить свои желания, да еще и пить за них, тогда злые духи могут услышать это и сделать все, чтобы мечты просто-напросто не осуществились.

Во время застолья нельзя менять «разливающего». Согласно этой примете, тот, кто начал разливать алкоголь в начале пития, должен довести это дело до конца, иначе спиртное либо «не приживется», либо все быстро захмелеют.

Появилось и множество современных примет. К примеру, нельзя пить алкоголь из пластиковых стаканчиков. Это к безденежью. Хороший напиток должен обязательно наливаться в красивые фужеры или рюмки. Так вы сможете привлечь удачу и изобилие.

Примета пить «на посошок» имеет древнюю историю. «На посошок», значит, по последней рюмке, которая должна принести удачу тем, кто после застолья отправится домой. Эта примета опять же пошла от казаков. После хорошей гулянки казак садился на коня и ставил чарку с алкоголем на посох. Если напиток не прольется, то дорога будет удачной. Так что, выпивая «на посошок», вы желаете удачи тем, кому предстоит возвращаться домой после застолья.

Много примет связано с тостами, ведь ни одно приличное застолье не обходится без них. За что только люди не пьют! И за деньги, и за газ, и даже за здоровый образ жизни... А ведь есть четкая традиция, согласно которой произносятся тосты.

Первый тост, по старым поверьям, обязательно должен произноситься за встречу. Произнося его, участники застолья, как правило, желают встретиться в таком же кругу людей еще ни раз. Это дань уважения тем, кто собрался за одним столом.

Второй тост должен быть за родителей. Этот тост особо уместен при праздновании дня рождения или свадьбы. Произнося его, человек благодарит мать и отца за то, что они родили виновника торжества.

Третий тост – за тех, кого уже нет. Эта традиция пришла от военных, которые потеряли в бою своих сослуживцев.

Четвертый тост – за тех, кто по какой-то причине отсутствует за столом. Как правило, пьют для того, чтобы в следующий раз они все же явились к застолью. Чокаться принято громко, что бы те, кого не хватает за столом, услышали звон бокалов.

Пятый тост – за здоровье. Считается, что если выпьешь за здоровье, похмелье на следующий день будет не таким жестоким. Сама традиция этого тоста пошла еще с Ивана Грозного. В его время лекарства настаивали на спирту. Получалось, что пили как для веселья и расслабления, так и для здоровья.

Остальные тосты произносятся уже по желанию собравшихся. Произнесенные тосты во время застолья имеют особую силу. Под воздействием спиртного человек, как правило, расслабляется, раскрепощается, следовательно, те слова и пожелания, которые он говорит, идут от сердца. А все, что сказано с душой, имеет большую вероятность сбыться.

Существует еще множество застольных примет и суеверий. Традиции пития для многих не играет большого значения за столом. Это нередко превращает приличную компанию в обычный сабантуй. Пить по правилам и традициям значит не просто чтить старые обычаи, это способ избежать несчастий и неприятных ситуаций. А вы соблюдаете какие-либо застольные традиции? Ждем ответов в комментариях!

21.10.2013 11:58

Лучшее сегодня:

Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года

Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо. Привлечь удачу в этот день помогут …

Знаки Зодиака, которых ждет удача в мае 2024 года Знаки Зодиака, которых ждет удача в мае 2024 года

Астрологи назвали май одним из самых неблагоприятных месяцев в 2024 году. Удача будет благосклонна далеко …

Гороскоп Павла Глобы на неделю с 29 апреля по 5 мая 2024 года Гороскоп Павла Глобы на неделю с 29 апреля по 5 мая 2024 года

Павел Глоба — один из самых востребованных астрологов современности. Его советы помогают тысячам людей делать …