Приметы и суеверия: что нельзя делать на ночь

Приметы и суеверия: что нельзя делать на ночь

Темное время суток раньше считалось чем-то мистическим и таинственным. После захода Солнца люди бросали все свои дела, иначе можно было навлечь на себя беду.

У наших предков был полный перечень того, чего нельзя делать на ночь. Нужно сказать, что кое-что из этого списка примет соблюдается и по сей день.

Нельзя выносить мусор на ночь

Это суеверие связано со значением самой ночи в народных поверьях. Раньше верили, что ночью пробуждается нечистая сила, и если после захода Солнца вынести мусор, то это может негативно отразиться на материальном благополучии всей семьи.

Нельзя оставлять на ночь нож на столе — плохая примета

Оставить на ночь нож на столе — к неприятностям и болезням. Это народное суеверие означало, что острием ножа может воспользоваться все та же нечистая сила.

pic

Нельзя убираться после захода Солнца

Если начать уборку на ночь, то можно привлечь в дом неудачи и денежные потери. Наши предки верили, что если вечером помыть полы, то можно вымыть из дома удачу, любовь и достаток.

Нельзя стричься и бриться

Считается, что если после захода Солнца мужчина побреется, то его ожидают проблемы в интимной жизни. Также и девушкам запрещалось стричь волосы и ногти на ночь глядя. Это могло стать причиной неудач в личной жизни.

Нельзя после захода Солнца давать деньги в долг или брать взаймы

Согласно популярной денежной примете, передача денег вечером сулит большие финансовые потери. Считается, что если дать денег в долг после захода Солнца, можно лишиться денежной удачи. Если же, наоборот, взять в долг деньги, то можно на долгое время остаться в долгах.

Нельзя оставлять грязную посуду на ночь

Немытая посуда, согласно народным приметам и суевериям, сулит денежные убытки. Оставить грязные тарелки — проявить неуважение к домовому. Он может обидеться и навлечь неприятности.

pic

Нельзя смотреться в зеркало на ночь

Зеркало в народных приметах фигурирует очень часто. Издревле его наделяли магической силой. Считается, что ночью оно становится дверью в потусторонний мир, и если в него посмотреть, то можно привлечь гостей с того света. Также в зеркало запрещалось смотреться молодым девушкам — это сулило преждевременную старость. В темноте зеркало искажает отражение, и оно может «запомнить» девушку в не самом лучшем виде.

Все эти приметы и суеверия имеют давнюю историю. Верить в них или нет, решайте сами. Но помните, что сбываются только те приметы, которые человек свято чтет. Так что верьте только хорошим суевериям.

15.05.2014 09:25

Лучшее сегодня:

Лунный день сегодня 19 марта 2024 года Лунный день сегодня 19 марта 2024 года

Каждый день весны приближает нас к долгожданному теплому сезону. До тех пор, пока природа окончательно …

Финансовый гороскоп на неделю с 25 по 31 марта 2024 года Финансовый гороскоп на неделю с 25 по 31 марта 2024 года

Гороскоп финансов сейчас особенно актуален, ведь впереди разгар весны, сезон отпусков, тепло и расцвет природы. …