Откуда возникли суеверия и приметы?

Откуда возникли суеверия и приметы?

Суеверия и приметы пришли к нам из далекой древности, когда люди еще недостаточно владели информацией об окружающем мире и посредством наблюдений находили объяснения многим явлениям, ситуациям и событиям.

Самое распространенное суеверие – это несчастливый день пятницы 13-го. Почему же до сих пор многие бояться этого дня? По этому вопросу достаточно много версий. Многие из них упираются в библейские мотивы. К примеру, Каин убил Авеля именно в этот день. На Тайной вечере Иисуса Христа присутствовало 13 апостолов. Именно в 13 главе Библии сообщается о предательстве Иуды. Пятница вообще считается днем распятия Христа.

Многие опасаются здороваться через порог и уж тем более что-то передавать другому человеку. Но мало кто знает исток этого суеверия. Оказывается, в древности под порогом закапывали прах умерших предков. Тем самым, если совершать какие-либо действия у порога, то это может потревожить духов, что приведет к несчастью.

Если вы вышли на улицу и вдруг вспомнили, что забыли что-то взять, то в голове невольно проскальзывает мысль, что возвращаться с полдороги нельзя, ведь это дурная примета! Откуда же появилось это суеверие? Дело все опять же в пороге, который символизирует границу между двумя разными мирами. Получается, что если человек переступил порог дома, но, не достигнув своей цели, вернулся обратно, то его энергетическая сила слабеет. Следовательно, опять переступив порог, он обрекает себя на неприятности в пути. Из этого поверья вытекает еще одна примета, которая советует перед уходом из дома поглядеть в зеркало. Отражение в зеркале усилит энергию человека, и ему ничего не будет угрожать.

Существует примета, что нельзя дарить часы. Это суеверие берет корни из Китая, где подаренные часы символизируют приглашение на похороны. У нас же эта примета претерпела некоторые изменения. Многие считают, что подаренные часы будут отсчитывать время до смерти. Чтобы нейтрализовать пагубное влияние этого поверья, в замен на часы дарящему принято давать монетку.

Одна из распространенных суеверий – «присесть на дорожку». В старину люди таким способом пытались обмануть злых духов. Домовые были недовольны тем, когда-кто-то надолго покидал дом, поэтому всегда мешали уезжающему. Чтобы человек мог спокойно отправиться в путь, он перед дорогой спокойно сидел, тем самым вгоняя домового в заблуждение.

Многие стучат по дереву, чтобы не сглазить. Это поверье опять же имеет библейские корни. У христиан дерево является символом креста, на котором был распят Иисус. Поэтому, постучав по дереву, человек ограждает себя от сглаза, вставая под защиту Сына Божьего.

Верить в суеверия или нет – это дело каждого. Подгонять свою жизнь под рамки того, что научно не обосновано, глупо. Но с другой стороны, приметы и суеверия – это память и народная мудрость наших предков, которую не стоит забывать.

04.07.2013 17:32

Лучшее сегодня:

Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года

Каждый день неповторим по энергетике, и порой не только Луна, но и планеты оказывают сильное …

Гороскоп на неделю с 29 апреля по 5 мая 2024 года Гороскоп на неделю с 29 апреля по 5 мая 2024 года

Начинается очередная неделя, которая будет весьма необычной. Стык апреля и мая окажется насыщенным событиями временем …

Денежный лунный календарь на май 2024 года Денежный лунный календарь на май 2024 года

Денежный лунный календарь — сборник полезных финансовых советов на каждый день. Старайтесь следовать рекомендациям астрологов, …