Свадебные приметы: стоит ли им доверять?

Свадебные приметы: стоит ли им доверять?

Свадебные церемонии разных народов мира со временем обрастали множеством примет и поверий. Ведь свадьба – шаг ответственный и судьбоносный. Еще с древних времен старцы и мудрецы приписывали некоторым явлениям в процессе женитьбы особое значение и смысл. Какие же существуют приметы в день свадьбы и что они могут рассказать о дальнейшей супружеской жизни?

Свадебные приметы могут рассказать не только о будущей жизни молодоженов в браке, но и о лидерстве в семье и характере семейных отношений.

Тот, кто первым встанет на свадебный ковер, тот и будет главой семьи. Для того, чтобы в семье царила гармония и равноправие, супруги должны одновременно ступить на ковер, иначе один из них всю жизнь будет подавлять другого.

Много примет связано с кольцами. Всем известно, что если на свадебной церемонии уронить кольцо, то семейная жизнь будет несчастливой. Во время бракосочетания жених и невеста должны быть полностью уверены в своем выборе, а если у них дрожат руки и падает кольцо – то, возможно, один из них сомневается.

Если мужчина хочет быть главным в семье, то ему необходимо одеть обручальное кольцо на палец своей избранницы до основания пальца. Тем самым он ее связывает и подчиняет себе.

Для материального благополучия семьи необходимо положить в обувь жениху монетку. Перед брачной ночью невеста должна сама разуть жениха и достать денежку.

В Древней Руси на свадьбах били глиняные горшки и смотрели: если горшок разбивался, это означало, что невеста целомудренна. Если горшок оставался целым, то девушка обрекалась на позор. Эта примета дошла и до наших дней, правда, смысл ее немного изменился. Нам свадьбах жених и невеста разбивают бокалы с шампанским. Если осколков будет много, то будет им счастье.

Задумывались ли вы над тем, почему свадебный кортеж громко сигналит? Наверное, это от переизбытка эмоций? Нет! Эта традиция досталась нам от предков. В Древней Руси на хомут лошадям вешали колокольчики. Колокольным звоном люди пытались отпугнуть нечистую силу.

Много интересных примет связано со свадебным платьем. Ни до свадьбы, ни после нее, невеста не должна никому давать его примерять. Издревле считалось, что свадебное одеяние – вещь сугубо личная. Если кто-то меряет платье невесты, то семейное счастье ему и передается. То же самое относится и к обручальному кольцу.

Разведенные свидетели на свадьбе – плохой знак. Считается, что если свидетель в разводе, то он несет большую энергетическую угрозу для молодоженов.

Слезы невесты перед свадьбой – это вовсе не дурное предзнаменование. Наоборот, если невеста поплачет перед свадебной церемонией, то ее энергетика отчиститься и она с новыми силам войдет в новую жизнь.

О долготе прожитых лет в браке можно узнать по длине свадебного платья невесты. Чем длиннее платье, тем больше супруги проживут вместе.

Каждая из этих примет основана на народной мудрости и имеет некий магический смысл. В настоящее время эти поверья переросли в традиции, без которых невозможно представить ни одну свадьбу.

25.06.2013 18:06

Лучшее сегодня:

Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года

Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо. Привлечь удачу в этот день помогут …

Знаки Зодиака, которых ждет удача в мае 2024 года Знаки Зодиака, которых ждет удача в мае 2024 года

Астрологи назвали май одним из самых неблагоприятных месяцев в 2024 году. Удача будет благосклонна далеко …

Гороскоп Павла Глобы на неделю с 29 апреля по 5 мая 2024 года Гороскоп Павла Глобы на неделю с 29 апреля по 5 мая 2024 года

Павел Глоба — один из самых востребованных астрологов современности. Его советы помогают тысячам людей делать …