Пасха на Первомай: как праздновать в 2016 году и что говорит церковь

Пасха на Первомай: как праздновать в 2016 году и что говорит церковь

Пасха — это величайший праздник для любого уважающего себя христианина, ведь чудеса, которые связаны с ней, стали лучшим доказательством присутствия Бога в нашей жизни.

Конечно, существуют и другие доказательства. Небеса всегда приходят на помощь, когда что-то идет вопреки божественному замыслу. Примеры божественного вмешательства встречаются там, где люди испытали острую нужду, но спаслись молитвами и праведным образом жизни.

Про 12 главных православных праздников мы уже рассказывали на нашем сайте. Пришло время остановиться на Пасхе. В 2016 году Пасха попадает на 1 мая, и некоторых это может сбить с толку. С одной стороны, 1 мая — светский праздник труда. С другой стороны, Пасхе он не противоречит, ведь не обязательно в честь праздника трудиться до упада. С точки зрения церковных правил Пасха на Первомай ничем не отличается от Пасхи на любое другое число, однако некоторых это совпадение может справедливо смутить.

Пасха и Первомай: о чем важно помнить

Для России и ближайшего зарубежья 1 мая был и остается веселым праздником, посвященным всем трудящимся. В этом, конечно, можно усмотреть небольшое расхождение с уставами церкви, поскольку на Пасху работать не желательно, хоть и не возбраняется.

pic

Считается, что те, кому нужно выполнять свои обязанности, могут делать это без зазрения совести. Тем более что будет их не так много: большинство людей не работает по воскресениям, а Пасха и Первомай в 2016 году приходятся на воскресный день. Как бы то ни было, каноны церкви разрешают трудиться на Пасху, причем в течение всей недели, ведь главное — это соответствующее настроение.

Пасха в 2016 году по обычаю празднуют целую неделю, и 1 мая — самый главный день в году и православном календаре. По преданию Иисус Христос вернулся, чтобы доказать сомневающимся, что способен победить смерть, ибо он и есть Господь и сын Отца нашего. Церковь говорит, что все традиции праздника в этом году сохраняются, и раз Первомай способен принести вам еще больше радости, значит, так тому и быть. Первомайское шествие не способно оскорбить истинно верующего, как не оскорбляет и Бога. Воскресение Господне является поистине самым светлым и радостным днем для каждого христианина.

Как праздновать Пасху 1 мая

Главное — не предаваться унынию. В такой день церковь приравнивает его к греху. Каждому хочется отпраздновать Пасху с удовольствием, как предписывает вера, и вот 5 способов поднять себе настроение в этот день. Кстати, пятый способ особенно актуален сейчас, во время Страстной недели.

К Пасхе нужно освятить куличи и покрасить яйца, однако не у всех есть такая возможность. Именно поэтому вы можете попросить ваших друзей или соседей сделать это за вас или угостить освященным куличом. Сделать это необходимо заранее, чтобы в воскресение 1 мая первым делом кусочек святой пищи, а уже потом приступать к мясу.

Некоторые вещи на Пасху делать нельзя: вот самые важные запреты, которые помогут вам встретить праздник 2016 года по христианским канонам. Желаем вам любви, крепкой веры в Бога и счастья.

26.04.2016 06:00

Лучшее сегодня:

Гороскоп на май 2024 года Гороскоп на май 2024 года

Вот и подходит к концу весна. Начинается ее последний и, пожалуй, самый важный месяц. Астрологи …

Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года

Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо. Привлечь удачу в этот день помогут …

Гороскоп Павла Глобы на неделю с 29 апреля по 5 мая 2024 года Гороскоп Павла Глобы на неделю с 29 апреля по 5 мая 2024 года

Павел Глоба — один из самых востребованных астрологов современности. Его советы помогают тысячам людей делать …