Влияние музыки на здоровье и эмоциональное состояние человека

Влияние музыки на здоровье и эмоциональное состояние человека

Давно известно, что музыка может влиять на настроение и некоторые процессы человеческого организма. Но мало кто знает, насколько серьезно это воздействие. У каждого из нас есть свои музыкальные предпочтения, которые отражают внутренний мир, образ жизни и мышление. Но так ли полезна для нас та музыка, которую мы слушаем? Какие композиции и стили благотворно влияют на внутреннее мироощущение, здоровье и эмоциональное состояние? Попробуем разобраться.

Музыка – это звуки, волны, которые обладают определенными вибрациями. Именно эти вибрации и оказывают влияние на человека. Для начала рассмотрим музыкальные инструменты и их воздействие на состояние человеческого организма.

Струнные инструменты, такие как скрипка, гитара, арфа оказывают благотворное влияние на работу сердца и сосудов. А вот на эмоциональном уровне звуки этих инструментов могут воздействовать угнетающе. Долго слушая гитару или скрипку, человек начинает испытывать чувства сострадания, жалости. В нем рождаются ощущения, которые заставляют переживать и задумываться о чем-то серьезном. Для успокоения и расслабления струнная музыка не подойдет.

Звуки духовых инструментов очищают легкие и бронхи, а также оказывают положительное влияние на кровообращение и всю дыхательную систему. На эмоциональном уровне духовая музыка может придать энергию или наоборот, расслабить. Все зависит от ритма и тональности звучания. К примеру, саксофон и флейта могут успокоить и гармонизировать внутреннее состояние. А труба, валторна или фагот, напротив, вызовут беспокойство и призовут человека к действию.

Ударные инструменты помогут привести в норму работу сердца, а также поспособствуют в лечении заболеваний печени и кровеносной системы. Звуки барабана воздействуют и на настроение человека. Чтобы активизировать свои силы, достаточно несколько минут послушать музыку с использованием ударных.

Звуки фортепиано воздействуют на человека успокаивающе. Они придают внутреннюю уверенность, гармонию и безмятежность. Фортепиано положительно влияет на здоровье. Мелодия этого инструмента лечит заболевания щитовидной железы, а также нормализует работу почек и мочеполовой системы. Есть еще одна особенность фортепианной музыки. Те, кто ощущает нехватку любви, необходимо каждый день слушать звуки этого музыкального инструмента, тогда любовные чакры человека откроются, и любовь войдет в его жизнь.

По-разному влияют на нас и стили музыки. Начнем с классики. Музыка в стиле барокко (Бах, Корелли, Вивальди и Гендель) отлично подходит для работы и активных действий. Она дарит ощущение безопасности и стабильности.

Музыка в стиле романтизма (Лист, Чайковский, Шуберт, Шуман) подойдет для тех, кому не хватает внимания со стороны противоположного пола. Такая музыка способствует привлечению любви, улучшает настроение и дарит положительные легкие эмоции.

Музыка импрессионистов (Дебюсси, Фавр, Равель) дает импульс к творчеству и новым идеям. Под звуки этих композиторов могут родиться оригинальные идеи.

Особого внимания заслуживают произведения Моцарта и Гайдна. Под музыку этих великих творцов хорошо учиться и усваивать новые знания.

Африканские мотивы в музыке (джаз, регги, блюз) поднимают настроение, дарят ощущения легкости и безмятежности. Кроме того, эти стили способствуют развитию чувства юмора и помогают стать более коммуникабельными.

Поп-музыка дает энергию движения и дарит чувство внутреннего благополучия.

Рок по-разному воздействует на людей. Для кого-то такая музыка становится источником вдохновения и способом снять нервное напряжение и стресс. А для других – это источник раздражения и агрессии. В некоторых случаях, рок-музыка даже способна снять физическую боль.

Музыка в стилях панк, рэп и хип-хоп действует возбуждающе и побуждает к активности.

Этническая музыка (фолк) помогает снять стресс, восстанавливает энергию, способствует омоложению организма и нормализации всех процессов.

Для того, чтобы влияние музыки действительно было благотворными, в звуки необходимо вслушиваться, пропускать их через себя. Это можно сделать в танце, подпевая или релаксируя. Только в этих случаях музыка может творить настоящие чудеса!

27.11.2013 12:27

Лучшее сегодня:

Лунный день сегодня 28 марта 2024 года Лунный день сегодня 28 марта 2024 года

Каждый день приносит нам новые приключения и испытания. О том, каким будет последний четверг марта, …

Гороскоп Павла Глобы на неделю с 1 по 7 апреля 2024 года Гороскоп Павла Глобы на неделю с 1 по 7 апреля 2024 года

Павел Глоба — астролог с мировым именем, который помогает людям находить правильный баланс между действием …

Финансовый гороскоп на апрель 2024 года Финансовый гороскоп на апрель 2024 года

Часто наше с вами везение или невезение в финансовой сфере является следствием влияния планет. Даже …