Интересные факты о сновидениях

Интересные факты о сновидениях

Всем известно, что человек проводит треть своей жизни во сне. Это общеизвестный факт. Однако такое явление как человеческий сон до конца еще не изучено, поэтому кто-то видит в этом явлении научную подоплеку, а кто-то видит в нем неопознанное и мистическое. Ниже дана подборка интересных фактов о снах, которые помогут нам разобраться в сущности феномена сна и его истинном смысле.

Факт первый. Снами можно управлять. Ученые пришли к выводу, что эта способность наиболее развита у людей, которые проводят за компьютерными играми большую часть своего свободного времени. Геймеры привыкли управлять своим персонажем в игре, поэтому им не составляет труда управлять собой во сне.

Факт второй. Во время сна человек практически парализован. Наш мозг преднамеренно блокирует все тело, чтобы мы не повторяли движений, которые совершаем во сне.

Факт третий. Физические ощущения человека влияет на картинку во сне. Многие люди, наверное, часто замечали, что если они уснули, мучимые жаждой, то во сне им непременно сниться вода. То есть то, что человек испытывает физически, может явиться к нему во сне. Подсознание словно подсказывает, что нужно проснуться и удовлетворить свое желание.

Факт четвертый. Не все люди способны видеть цветные сновидения. Примерно двенадцать процентов людей видят только черно-белые сны. Кроме того, ученым удалось выделить наиболее распространенные ситуации во снах. Это ситуации на работе или в учебе, падение с большой высоты, полет, провал на экзамене или на выступлении перед большим количеством людей, попытка убежать от преследователя, выпадение зубов. Все эти ситуации, по словам ученых, имеют скрытый смысл, который не стоит трактовать буквально. Эти сновидения, как правило, являются или предупреждением, или выявляют настоящее положение дел.

Факт четвертый. Люди в наших снах – это не выдуманные персонажи. Все те, кто нам сниться, хоть раз встречался нам в реальности. Наш подсознание не может выдумать новых героев сновидений. Так что вполне вероятно, что вам может присниться официант, обслуживающий вас лет десять назад. Но вряд ли вы его вспомните.

Факт пятый. Слепые способны видеть сновидения. Люди, которые лишились зрения уже после рождения, могут видеть сны в виде картинок. А те, кто уже с рождения был слепым, не способны видеть даже во сне. Однако их сновидения наполнены звуками, голосами и ощущениями.

Все эти факты позволяют нам задуматься об истинном предназначении сна. Кто-то способен видеть вещие сны, и они для него являются своеобразным порталом в будущее. Для кого-то сон – это просто возможность посмотреть яркие картинки, помечтать и вдохновиться. Некоторые люди используют сны для творчества и черпают из них свои идеи. Но как бы там ни было, сновидения – это неотъемлемая часть человеческой жизни, которую можно использовать в своих целях.

02.07.2013 16:24

Лучшее сегодня:

Гороскоп Павла Глобы на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года Гороскоп Павла Глобы на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года

Советы Павла Глоба помогают многим людям оставаться на плаву, добиваться чего-то нового или сохранять достигнутый …

Лунный день сегодня 19 апреля 2024 года Лунный день сегодня 19 апреля 2024 года

Не каждый лунный день дарит на позитив, и эта пятница не будет исключением. В этот …