Восточный календарь и его особенности

Восточный календарь и его особенности

Все знают, что каждый год соответствует определенному животному, согласно восточному календарю. Кроме того, каждому зверю присуща своя стихия и цвет. Все это в совокупности и определяет характер наступающего года.

Задумывались ли вы когда-нибудь о возникновении восточного календаря и принципах его работы? По легенде, этот календарь появился благодаря Будде, который пригласил всех зверей в свой дворец. Однако в гости к нему пожаловали лишь 12 животных. За верность и преданность Будда наградил своих четвероногих подданных и назвал каждый год в честь этих 12-ти зверей.

По другой версии цикличность календаря была построена на основе движения планет Юпитера и Сатурна. Благодаря многолетним исследованиям в области астрологии и астрономии, древним ученым удалось выяснить закономерность кругооборота Юпитера и Сатурна. В результате астрологи соотнесли движения этих планет и приняли за основу календарного цикла период двух оборотов Сатурна, 60 лет, и 5 оборотов Юпитера, которые он совершает за это время.

Это соотношение чисел соответствовало мировоззрению восточной философии. Цифра пять – это символы пяти элементов Вселенной: вода, земля, дерево, огонь и металл. Этим элементам соответствовали и цвета: белый, желтый, зеленый, красный и черный.

Таким образом кругооборот Юпитера был разделен на 12 частей, и каждая часть получила свою символику в виде животного. С тех пор каждый год проходит под покровительством определенного зверя и имеет свою стихию и цвет.

В зависимости от стихии, год получает определенные характеристики. К примеру, элемент Дерево связан с началом роста, юностью, энергией и развитием. Год под этой стихией приносит удачу во всех начинаниях, придает силы и содействует всем активным людям.

Металл, исходя из китайской философии, символизирует надежность, силу и прочность. Год этого элемента ознаменован спокойствием и внутренней гармонией. Особое покровительство получают мудрые, зрелые и уравновешенные люди.

Вода – символ мудрости и таинственности. Год стихии Воды будет способствовать освобождению от иллюзий и страхов. В период влияния этого элемента человеку легче поверить в свои силы и стать более решительным.

Огонь – расцвет сил, известность, творческие способности и потенциал. Год этого элемента раскрывает большие возможности для целеустремленных людей.

Земля занимает в восточной философии центральное место. Это символ роста, энергии и власти. Год этого элемента способствует укреплению своих позиций. Люди, имеющие власть, будут находиться под особым покровительством.

Высчитать года, которыми управляет тот или иной элемент, очень просто. Года, последняя цифра которых оканчивается на 0 и 1 находятся под элементом металла, на 2 и 3 – воды, на 4 и 5 – дерева, на 6 и 7 – огня, на 8 и 9 – земли.

19.06.2013 18:21

Лучшее сегодня:

Лунный день сегодня 29 марта 2024 года Лунный день сегодня 29 марта 2024 года

Энергетика Луны, единственного спутника Земли, сильна, поэтому ее важно учитывать при принятии важных решений. Рекомендации …

Гороскоп на неделю с 1 по 7 апреля 2024 года Гороскоп на неделю с 1 по 7 апреля 2024 года

Начинается первая неделя второго весеннего месяца. На улице все теплее, но не стоит обманываться, ведь …