Приметы и суеверия: самые необычные поверья разных народов

Приметы и суеверия: самые необычные поверья разных народов

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с какой-то странной и необъяснимой приметой. К примеру, все мы знаем о том, что если черная кошка перебежит дорогу, то в этот же день в нашей жизни произойдет какое-то несчастье. Тоже самое можно сказать, когда нам навстречу попадается женщина с пустым ведром или мы случайно наступаем на трещину в асфальте.

А вы когда-нибудь задумывались о том, откуда к нам пришли все эти поверья, и что послужило причиной их возникновения? Давайте же узнаем, какие из примет и суеверий считаются самыми древними и необычными.

Приметы для беременных: как подарить будущему ребенку счастье

Два столетия назад в Англии люди полагали, что если молодая женщине не могла долгое время забеременеть, то ей просто-напросто следовало исключить из своего ежедневного рациона питания салат-латук.

Согласно этой примете для беременных, считалось, что это растение обладает «стерильными» свойствами не в самом лучшем смысле этого слова, и именно оно может помешать женщине завести ребенка.

Если верить еще одной популярной и довольно необычной примете для беременных в Англии, в то время, пока женщина находится в интересном положении, ей следовало заготовить, так называемый, «стонущий сыр».

Это была обычная сырная голова, которая отличалась лишь своими огромными размерами и тем фактом, что созревала она в течение всего периода беременности женщины. А вот когда малыш появлялся на свет, то этот сыр необходимо было поделить между всеми членами семьи, разрезав его таким образом, чтобы не повредить внешнее кольцо-корку. Согласно этой примете для беременных, во время крещения младенца необходимо было пронести через это «кольцо», и тогда ему наверняка была обеспечена долгая и счастливая жизнь.

Свадебные приметы: как добиться гармонии в жизни с партнером

Согласно американской свадебной примете, каждая невеста должна была сохранить небольшой кусочек от свадебного пирога. Если верить этому странному поверью, соблюдение данной традиции должно было обеспечить молодоженам долгую и счастливую жизнь.

А вот как уверяет другая старинная свадебная примета, в течение месяца перед днем бракосочетания, невеста должна была носить в карманах любой своей одежды три спелых желудя. Это должно было не только помочь ей обрести небывалую красоту и привлекательность в глазах жениха в день свадьбы, но и лучше понять мысли и желания любимого человека.

Приметы и суеверия на счастье, здоровье и удачу

В восточных странах существует народная примета, согласно которой для того, чтобы привлечь удачу, перед важной встречей или мероприятием человек должен был встретиться с козлом и накормить его. Козел у восточных народов всегда являлся символом чревоугодия, и люди полагали, что он обладает магической способностью впитывать несчастья и неприятности у тех, кто попадется ему на пути.

Английский писатель Томас Дилан в прошлом веке положил начало еще одному довольно необычному поверью, согласно которому если в разгаре беседы между людьми вдруг наступает неловкое молчание, то это свидетельствует о том, что мимо них только что пролетел ангел и принес с собой удачу. Впервые упоминание об этой народной примете появилось в его книге «Портрет художника в щенячестве».

Другая народная примета гласит: для того, чтобы привлечь удачу и стать здоровым, все визиты к врачу следует совершать непосредственно по средам. А вот в дальние поездки лучше всего отправляться в понедельник, в противном случае появится риск того, что путешествие может не оправдать планов человека, и он вернется домой раньше времени.

Стоит ли доверять приметам и суевериям — это личное дело каждого человека. Возможно, что это всего лишь нелепые байки, но также можно допустить вероятность, что это необычный способ добиться желаемого, следуя простым и порой нелепым подсказкам и знакам. А для того, чтобы в вашей жизни всегда присутствовала удача, не забудьте нажать на кнопки {{ FB_LIKE }} {{ OK_LIKE }} и {{ VK_LIKE }}

03.04.2014 14:20

Лучшее сегодня:

Лунный день сегодня 29 марта 2024 года Лунный день сегодня 29 марта 2024 года

Энергетика Луны, единственного спутника Земли, сильна, поэтому ее важно учитывать при принятии важных решений. Рекомендации …

Гороскоп на неделю с 1 по 7 апреля 2024 года Гороскоп на неделю с 1 по 7 апреля 2024 года

Начинается первая неделя второго весеннего месяца. На улице все теплее, но не стоит обманываться, ведь …