Дмитрий Волхов рассказал об истории и традициях Дня домового

Дмитрий Волхов рассказал об истории и традициях Дня домового

Все мы сейчас живем в век безусловного технологического прогресса, однако даже это не может разрушить веру человека в потусторонние силы. То же самое касается и веры в домового — крохотного старичка, который по старинным преданиям живет в каждом доме.

Недавно на официальном сайте известного славянского мага и победителя 13 сезона «Битвы экстрасенсов» Дмитрия Волхова появилось интервью, основной темой которого стал праздник Велесичи, в народе известный, как День домового. Экстрасенс рассказывает об истории появления и традициях этого праздника.

День домового

Для начала необходимо отметить, что празднуется День домового 10 февраля. По словам Дмитрия Волхова, в этот день не только можно отдать дань традиции предков, но и с помощью нехитрого ритуала попросту «почистить» и в некотором роде оздоровить энергетику в доме. Как говорит славянский маг, своего домового каждый из нас формирует сам посредством отношений между членами семьи или настроения хозяина дома. Чем больше в квартире скандалов и враждебности, тем злее будет и домовой.

Традиция отмечать День домового, он же Велесичи или Кудесы, пришла к нам еще из глубокой древности. Если делать некоторое сопоставление с христианской церковью, то можно заметить, что 10 февраля — это день богослова Ефрема Сирина, который в далеком 4 веке писал, что в каждом доме присутствует незримая энергетическая сущность, которая питается нашими чувствами и настроениями. Несложно предположить, что речь здесь велась все о том же домовом. В своих трудах богослов учил, что домочадцы всегда должны жить в мире и согласии, чтобы сделать из домового доброго помощника. В День домового его следовало баловать гостинцами и почитать.

Как рассказывает Дмитрий Волхов, в его доме традиция празднования Дня домового заведена уже давным-давно. По словам экстрасенса, задобрить этого невидимого старичка-помощника несложно.

Утром 10 февраля в одном из углов своего жилища постелите небольшое белое полотенце или тряпочку. Главное, она должна быть чистой, поскольку домовой ярый поборник чистоты. На полотенце необходимо на весь день оставить небольшое символическое подношение в виде конфетки, леденца и пары кусочков сахара. Так же необходимо налить в маленькое блюдечко молока или кваса.

В своем интервью Дмитрий Волхов отмечает, что все сладости, приготовленные для домового необходимо обязательно развернуть. Помимо еды и питья на полотенце следует положить три небольших монетки, новую распечатанную колоду игральных карт и небольшую игрушку. Все подарки следует оставить в углу вплоть до следующего дня.

День домового необходимо проводить дома в кругу семьи. Славянский маг Дмитрий Волхов советует устроить небольшое застолье, однако не стоит перебарщивать со спиртными напитками, поскольку домового это может только расстроить. Желаем вашему дому мира и взаимопонимания. Любите своих близкий и пусть в году как можно больше дней озаряются вашими улыбками.

10.02.2014 14:32

Лучшее сегодня:

Лунный день сегодня 19 апреля 2024 года Лунный день сегодня 19 апреля 2024 года

Не каждый лунный день дарит на позитив, и эта пятница не будет исключением. В этот …

Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года

Так уж вышло, что апрель оказался сложным с астрологической точки зрения. Настала пора узнать, какой …