Церковный праздник Татьянин день: история и традиции

Церковный праздник Татьянин день: история и традиции

Татьянин день для слуха современного жителя большого города, скорее всего, представляется праздником студентов, когда все учащиеся привлекают на свою сторону Фортуну высунутыми в форточку ровно в полночь зачетками. Однако у этого дня есть и другая сторона, глубоко религиозная, о чем забывать ни в коем случае не следует.

История Татьяниного дня

День студенчества 25 января связан с тем, что именно на эту дату пришлось основание Московского университета. Сначала его справляли, как день Рождения этого учебного заведения, а затем праздник раскинулся на все студенческие объединения, став таким образом общероссийским.

Но именины всех Татьян в этот день связаны вовсе не с университетскими делами. 25 января каждого года церковь отдает дань памяти святой Татиане Римской. Как гласят предания, эта великомученица была грозой лжебогов в Риме: от ее слов и горячих молитв падали и обращались в руины древние идолы Аполлона и богини Дианы. Истязаемая пытками и дикими животными, она оставалась живой, а ее раны исцелялись без следа. За свою крепкую веру и стойкость Татиана и поплатилась в итоге жизнью. Ее казнили отсечением головы, но память и ней осталась в веках, в памяти церкви и многих народов.

Традиции Татьяниного дня

На Руси Татьянин день отмечали в связи с именем святой Татианы. Звали этот день еще и Бабьим кутом или Татьяной Крещенской. В эту дату принято было молиться о женских трудностях, а в более поздние времена еще и об успехах в ученичестве и науках. Но народ не только возносил молитвы. Было много традиций, делавших этот день семейным праздником. Например, молодые девушки гадали на суженого, а также устраивали целые обряды по обретению жениха: выбивали половики вместе с парнями, соревнуясь, чей будет чище, или нарочно старались запрятать в доме жениха веник так, чтобы его не смогла найти будущая свекровь. Естественно, те делали вид, что ничего не нашли, если одобряли невестку.

pic

Во времена Российской империи на Татьянин день устраивались шумные студенческие гулянья. Торжества в это время носили более светский характер, связанный именно с образованием Университета. Известно, например, что даже жандармы по такому случаю снисходительно относились к студентам, перестаравшимся с алкогольными возлияниями.

Затем о Татьянином дне надолго забыли, и только сейчас он восстановлен в своих правах. С 2005 года его отмечают, как и ранее, в качестве праздника российского студенчества, однако службы в церкви не устают напоминать нам и о святой Татияне, жизнь которой была посвящена Богу и вере.

Справляйте Татьянин день так, как ближе вашему сердцу. Не забудьте вспомнить и святую римскую великомученницу, и церковные традиции этого празднества.

25.01.2016 01:10

Лучшее сегодня:

Лунный день сегодня 20 апреля 2024 года Лунный день сегодня 20 апреля 2024 года

Каждый день нас ждут новые события, которые могут сильно повлиять на дальнейшую судьбу. Рекомендации астрологов, …