Народные средства против гриппа

Народные средства против гриппа

Зима, к сожалению, для многих становится временем сезонных заболеваний. И самым опасным является грипп. Что делать, чтобы уберечься от этого серьезного недуга, советует народная медицина.

Самое лучшее лечение - это профилактика. Куда лучше принять меры и не заболеть, чем заболеть и лечиться. Тем более гриппом - это очень опасное заболевание, зачастую сопровождающееся осложнениями и очень тяжело переносимое. 

При гриппе у заболевшего человека градусник фиксирует высокую, до 40 градусов, температуру. Заболевание может сопровождаться ломотой во всем теле и удушьем - эти признаки гриппа связаны с активным размножением в организме вируса.

При позднем обращении к врачу последствия самолечения гриппа бывают очень негативными. Так что, осознав опасность надвигающейся инфекции, не стоит дожидаться, когда она нанесет удар первой.

Профилактика гриппа: народные советы

Грипп не любит влажной уборки и проветриваемых помещений. Пыль и застоявшийся воздух - благоприятная среда для развития микробов.

Еще один фактор риска - это скопления людей. В таких местах лучше оказываться как можно реже.

Для профилактики гриппа и простудных заболеваний рекомендуется есть больше лука и чеснока - природных врагов всех вирусов. Но так как вряд ли кто-то будет есть эти весьма пахучие продукты перед тем, как выйти на улицу - а именно там опасности заразиться больше - нужно поддержать организм и другими средствами.

pic

Витаминный чай с лимоном, брусникой, смородиной или медом - отличное средство, укрепляющее иммунитет. Кроме того, при любой угрозе заболевания и народный целитель, и опытный врач в один голос посоветуют вам пить как можно больше жидкости. И намного полезнее вместо пустого стакана прохладной воды согреться с кружечкой полезного и вкусного чая.

Рецепты народной медицины

Если вас все же подкосил опасный недуг, не пренебрегайте помощью специалистов. Это важная рекомендация, так как грипп дает целый ряд серьезных осложнений. Лучшим решением будет не оттягивать встречу с врачом и дополнить прописанное лечение проверенными и наиболее надежными народными средствами.

Смородиновый отвар

Отвар делается из ягод или из заранее заготовленных веточек черной смородины. Заваривать ягоды можно в любой пропорции, с добавлением сахара или меда. Выпивать рекомендуется до 4 стаканов в день. А настой из веточек делают следующим образом: берут горсть тщательно промытых и измельченных веточек, заваривают все теми же 4 стаканами воды, кипятят около 5 минут и затем 4 часа настаивают. То же самое можно делать и с засушенными листьями этого растения.

Отвары из целебных растений

Целая аптека собрана в целебных травах и плодах многих растений. Перечная мята, имбирь, душица, мать-и-мачеха, ромашка, ягоды брусники и малины - все эти ингредиенты можно заваривать как чай и пить в течение дня. А если имбирный чай и настои ромашки вам не по душе, сделайте брусничный морс или протрите малину с сахаром и лимоном.

Лук и чеснок

Как только вы заметили, что заболеваете, обязательно запаситесь луком и чесноком. Добавляйте чесночный сок в блюда, а из лука можно готовить вкусную пасту, мелко нарезав его со сметаной. Не любите эти продукты - выход есть; мелко порежьте чеснок, разрежьте на пополам луковицу и расставьте их в небольших тарелочках там, где проводите больше времени, например, у любимого кресла или на рабочем столе.

На вашем столе всегда должны быть сезонные овощи и фрукты. Крепкий, прошедший профилактику организм с достаточным уровнем гемоглобина и витаминов быстрее одолеет болезнь. Помните, что откладывать медикаментозное лечение нельзя. Не рискуйте собственным здоровьем, прибегайте к народным методам борьбы с гриппом

22.01.2016 00:50

Лучшее сегодня:

Гороскоп Павла Глобы на неделю с 1 по 7 апреля 2024 года Гороскоп Павла Глобы на неделю с 1 по 7 апреля 2024 года

Павел Глоба — астролог с мировым именем, который помогает людям находить правильный баланс между действием …

Финансовый гороскоп на апрель 2024 года Финансовый гороскоп на апрель 2024 года

Часто наше с вами везение или невезение в финансовой сфере является следствием влияния планет. Даже …

Лунный день сегодня 29 марта 2024 года Лунный день сегодня 29 марта 2024 года

Энергетика Луны, единственного спутника Земли, сильна, поэтому ее важно учитывать при принятии важных решений. Рекомендации …