Какого числа Старый Новый год

Какого числа Старый Новый год

Старый Новый год является особым праздником. Забавное, немного абсурдное и самую чуточку противоречивое название выдают его несерьезный, шуточный настрой. Но в шутку или всерьез, а справляют это торжество многие.

История праздника

Старый Новый год отмечают далеко не везде. На некоторые языки название это даже не переводится. Такая странность возникла из-за смены летоисчисления.

Один календарь сменился другим, и образовалось два Новых года. Один, официальный, мы справляем каждый год, с 31 декабря на 1 января. А другой, прежний, остался нам в наследство.

Когда справляют Старый Новый год

Провожать уходящий год еще раз и приглашать на порог наступающий принято так же, в ночь, но с 13 января на 14. С этой ночью связано много традиций, примет и обычаев.

Например, если ровно в полночь нашептать свое желание на елочный шарик, а затем повесить его выше всех на елке, желание сбывается. Только не трогайте новогоднюю звезду, ведь символ Вифлиема имеет свое, особое, сакральное значение.

pic

Считается, что в староновогоднюю ночь можно заново переписать начало года. Если январь едва начался, а вы уже чувствуете, как что-то не задалось, возьмите лист и ручку и аккуратно напишите вечером 13 января все, что вы бы хотели изменить. И вы увидите, как наладятся в скором времени ваши дела.

Проведите этот день с теми, на кого вам, быть может, не хватило времени и сил 1 января. Пригласите друзей или навестите родных, загадайте желания, которые не успели загадать. Словом, сделайте все то, что обязательно чувствуете должным сделать. Отрепетировав новогоднюю ночь с декабря на январь, закрепите эффект, встретьте Новый год еще раз, по старому календарю.

Новый год, даже когда он старый, все равно остается временем волшебства и чудес. Поэтому не переставайте верить в лучшее, заряжайтесь позитивной энергией праздника, и обязательно накройте дома стол с фруктами, ведь Огненная Обезьяна, Хозяйка года, уже вступает в силу. 

12.01.2016 00:30

Лучшее сегодня:

Лунный день сегодня 28 марта 2024 года Лунный день сегодня 28 марта 2024 года

Каждый день приносит нам новые приключения и испытания. О том, каким будет последний четверг марта, …

Гороскоп Павла Глобы на неделю с 1 по 7 апреля 2024 года Гороскоп Павла Глобы на неделю с 1 по 7 апреля 2024 года

Павел Глоба — астролог с мировым именем, который помогает людям находить правильный баланс между действием …

Финансовый гороскоп на апрель 2024 года Финансовый гороскоп на апрель 2024 года

Часто наше с вами везение или невезение в финансовой сфере является следствием влияния планет. Даже …