Акафист Божией Матери

Акафист Божией Матери

Дева Мария является заступницей и помощницей в самых разных жизненных ситуациях, от простых неурядиц до настоящих драм. Акафист Деве Марии — это торжественная церковная служба, призванная отблагодарить Богородицу за ее заступничество.

Христианство гласит, что Высшие силы всегда с нами и что даже в темные времена мы можем рассчитывать на их помощь. Например, так утверждает старая притча о следах на песке. Поэтому так важно благодарить Богородицу в минуты радости, а не только призывать в часы горя, как мы порой это делаем.

Что такое акафист

Акафист — это церковное песнопение. Существуют акафисты, посвященные самым разным святым. Разумеется, в храме службы не обходят стороной ту, что произвела на свет Спасителя. Существует множество акафистов, посвященных Божией Матери. Это и покаянный акафист, и акафист на Покров, и акафисты, посвященные рождению Девы Марии и ее успению. В праздничные даты, связанные с Богоматерью, вы можете услышать эти торжественные пения, приходя в церковь.

Акафист Пресвятой Богородице

Подобно молитве звучат начальные слова самого известного акафиста:

Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице; но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.

Этот акафист не посвящен какому-то празднику, он просто восхваляет Богоматерь. Вы можете читать эти начальные слова как молитвенный текст, начиная с них день, или же познакомиться ближе со специальными утренними молитвами.

pic

В домашних условиях читать весь текст акафиста довольно проблематично, поскольку он достаточно длинный. Да и нужно особое умение, ведь недаром церковное пение считается целым искусством.

Поэтому если вы хотите оказаться ближе к Творцу, не забывайте регулярно благодарить Небеса молитвами за все хорошее, что с вами произошло. Акафист представляет собой настоящий гимн Богородице, так что проникнитесь этим настроением и от души приветствуйте Небеса каждое утро. Тогда и день у вас сложится хорошо.

Я благодарю Небеса за свое рождение и за каждый день моей жизни. Я благодарю Создателя за его поддержку и за опору в трудный час. Я благодарю Матерь Божию за ее защиту и покровительство. Я воздаю хвалу Небесам.

А вечером, перед сном тоже обращайтесь к Богу. Вы можете почитать о вечерних молитвах или даже заговорить с Создателем своими словами. Важно только, чтобы они шли от сердца и не несли в себе скрытых подтекстов. Если вы благодарите Творца, это нужно сделать со всей искренностью.

Молитвы Богородице считаются сильным способом защиты и отличаются мощным обережным действием. Храните в сердце свет, и если вам интересно больше прочитать о молитвах и церковных традициях, 

26.07.2016 01:49

Лучшее сегодня:

Лунный день сегодня 19 марта 2024 года Лунный день сегодня 19 марта 2024 года

Каждый день весны приближает нас к долгожданному теплому сезону. До тех пор, пока природа окончательно …

Финансовый гороскоп на неделю с 25 по 31 марта 2024 года Финансовый гороскоп на неделю с 25 по 31 марта 2024 года

Гороскоп финансов сейчас особенно актуален, ведь впереди разгар весны, сезон отпусков, тепло и расцвет природы. …