Новогодние приметы и традиции

Новогодние приметы и традиции

Один из самых ярких праздников, которого с нетерпением ждут как дети, так и взрослые — это, конечно, Новый год. Возможно, на это влияют заложенные в нашем подсознании с детства сказки про великовозрастного дедушку, раздававшего подарки из своего большого красного мешка направо и налево, вера в которого дает надежду на чудо. Другие же верят, что Новый год принесет вместе с собой перемены в лучшую сторону, поскольку заканчивается один годичный цикл и начинается другой.

Чтобы не спугнуть приближающееся счастье, многие следуют специальным праздничным народным приметам, которые рассказывают нам, как правильно нужно встречать наступающий год и провожать уходящий, что необходимо надеть на праздник, какие дела лучше завершить в старом году, а какие со спокойной душой перенести на новый. Не нужно забывать, что любые приметы основываются прежде всего на многовековом опыте наших предков и являются результатом постоянного наблюдения, что дает им даже не волшебное, а самое настоящее логическое объяснение.

Люди полагают, что самая значимая ночь в году — это ночь с 31 декабря на 1 января, поскольку она является пограничной, стоит непосредственно на стыке сменяющих друг друга годичных циклов. Это подтверждает и небезызвестная поговорка: «как встретишь Новый год, так его и проведешь».

Одним из самых главных дел, которое нужно оставить в уходящем году завершенным - это долги. Ни в коем случае нельзя брать у кого-то взаймы накануне Нового года, а уже если такое случилось, непременно рассчитайтесь до 31 декабря, иначе весь следующий год будете постоянно ходить в должниках. Так же категорически не рекомендуется занимать кому-либо под праздник. Денег своих весь год не увидите.

А вот для людей, имеющих собственный бизнес в сфере торговли, все немного иначе. Считается, что если в первую неделю наступившего года торговец задешево отдаст свой товар первому покупателю, то весь год ему будет обеспечена хорошая прибыль.

Для замужних особ, пекущихся о семейной жизни, существует примета о волшебном яблоке, которое, если съесть его под бой курантов, будет весь следующий год оберегать от ссор, размолвок и негатива в отношениях с любимым человеком.

Вы, вероятно, отмечали, что новогодний стол гораздо богаче нежели в любой другой праздник. Этому так же существует свое объяснение. Наши предки верили, что в период с 31 декабря по 14 января с небес на землю спускается множество духов, которые на протяжении всего этого времени способны свободно передвигаться по домам людей, наблюдая, имеется ли в семье достаток. И если новогодний стол ваш был достаточно насыщен и украшен, духи помогали поддержать благополучие в семье на весь последующий год.

Запомните,что ни в коем случае нельзя выкидывать оставшуюся после новогоднего застолья еду, это будет предвестником немалых финансовых потерь в новом году. То же касается ссор и битья посуды за праздничным столом.

А вот сохранить финансовую стабильность поможет припрятанная на праздники денежка. В новогоднюю ночь она должна лежать в правом кармане вашей одежды. Поскольку если встретишь новый год при деньгах, то и весь год будешь жить в достатке.

А для того, чтобы все приметы принесли долгожданную удачу, издавна повелось встречать Новый год в кругу родных и близких. Не стоит приглашать на праздничный ужин недоброжелателей, пусть даже преследуя цель примириться. Это лишь внесет негативную энергию, отравляя праздничную атмосферу веселья и гармонии.

10.12.2013 14:36

Лучшее сегодня:

Лунный день сегодня 20 апреля 2024 года Лунный день сегодня 20 апреля 2024 года

Каждый день нас ждут новые события, которые могут сильно повлиять на дальнейшую судьбу. Рекомендации астрологов, …