Приметы о погоде

Приметы о погоде

Большое количество примет сложилось о погоде. Наши предки стремились разгадать тайны природы, предугадать ее изменения, выработать закономерности. Все наблюдения сложились в народные приметы о погоде, которыми мы нередко пользуемся и по сей день. Для того, чтобы понять язык природы и узнать, какие сюрпризы она преподнесет, достаточно просто внимательно вслушаться и вглядеться, тогда можно найти множество подсказок. Итак, какие же приметы нам известны?

В природе существует много предвестников дождя. Дождь для наших предков был и живительной силой, благодаря которой вырастал хороший урожай, и в то же время он был нежелательным гостем во время полевых работ и охоты. Предсказать дождь можно было по ряду примет:

Самые главные предсказатели дождя – насекомые. Перед приближением дождя муравьи начинают прятаться в свои домики, пчелы сбиваются в группы, а стрекозы начинают хаотично летать. Комары, слепни и мошки становятся более активными. Так как в ливень они летать не могут, то стараются заблаговременно напиться крови.

Дождь могут предсказать и некоторые растения и деревья. Клевер сжимает лепестки, мать-и-мачеха и кувшинка закрываются, а лопух растопыривает свои колючки. Хвойные и медоносные растения начинают источать сильный аромат и выделять смолу и сок.

Поведение животных и птиц тоже может предсказать приближение дождя. Ласточки начинают летать близко к поверхности земли, рыба начинает выпрыгивать из воды, лягушки активно квакают и выбираются на поверхность. Домашние утки стараются взобраться на места повыше, гуси принимаются за чистку своих перьев, кошки начинают лизать свои хвосты, а собаки ложатся на землю и начинают ерзать по поверхности.

Мороз предвещает ясный вечер, когда облаков на небе нет и отчетливо можно увидеть звезды. Приближение заморозка зимой узнавали по поведению дыма из труб домов: дым трубой – будет мороз, дым развеивается и наклоняется в сторону – будет тепло.

Если на закате небо окрашивается в пурпурный цвет – ждите лютого мороза на следующий день.

Если синицы начинают с раннего утра пищать и стучать в окно – это явный признак того, что к вечеру будут заморозки.

Если кошки прячут во сне мордочку под лапкой, а собаки ходят, поджимая хвосты – ожидается сильный мороз.

Оттепель предвещает слишком раннее пение петухов. Если вся домашняя птица расшевелилась, то можно ожидать приближение теплой погоды.

Туман появился – к скорому приближению потепления.

Мухи зимой начинают летать – к теплу и хорошей погоде.

Если Луна вечером отдает в красноватый оттенок, то следующий день выдастся теплым.

Если в мороз запотевают окна – это к теплу.

Если небо над лесом стало синее, это признак скорого приближения оттепели.

Снег может предвещать Луна. Если под вечер она бледная, значит, на следующий день ожидается снегопад.

Если вокруг Луны или Солнца виднеется круг – придут метели и затянутся на продолжительное время.

Солнце на закате садится в облака – скоро придут метели и вьюги.

Если рядом с домом зимой увидеть сороку, значит скоро будет снегопад. Воробьи начинают кричать – к приближению метели.

К солнечной хорошей погоде Солнце на закате всегда переливается. Если ночью хорошо виден млечный путь и Луна, то на следующий день можно ждать теплой и ясной погоды.

Если закат Солнца чистый, без единого облачка, ожидается солнечная погода. Облака высокие и перистые – ждите хорошего дня.

Большинство народных примет о погоде основано на поведении животных, птиц и небесных светил. Это были самые верные и надежные помощники наших предков в предсказании погоды. Если вы научитесь наблюдать за природой, то сможете самостоятельно определять приближение той или иной погоды.

10.11.2013 13:30

Лучшее сегодня:

Финансовый гороскоп на апрель 2024 года Финансовый гороскоп на апрель 2024 года

Часто наше с вами везение или невезение в финансовой сфере является следствием влияния планет. Даже …

Лунный день сегодня 29 марта 2024 года Лунный день сегодня 29 марта 2024 года

Энергетика Луны, единственного спутника Земли, сильна, поэтому ее важно учитывать при принятии важных решений. Рекомендации …

Гороскоп на неделю с 1 по 7 апреля 2024 года Гороскоп на неделю с 1 по 7 апреля 2024 года

Начинается первая неделя второго весеннего месяца. На улице все теплее, но не стоит обманываться, ведь …