Медитация: суть и смысл

Медитация: суть и смысл

Термин «медитация» чаще всего ассоциируется у нас с человеком, который сидит в полном уединении в позе лотоса. Что же он ощущает в данный момент? Какие чувства испытывает? Зачем ему это надо?

Вначале необходимо понять смысл и содержание этого занятия. Медитировать – значит отбросить все эмоции, мысли и полностью погрузиться в свое сознание. Как правило, концентрация своего тела и мыслей должна сосредотачиваться на каком-либо определенном предмете. К примеру, это может быть огонь, музыка, окружающие звуки или собственное дыхание.

Занятия медитацией помогут контролировать свое эмоциональное состояние, когда это необходимо. Кроме того, медитация позволяет по-другому осознавать все происходящее, влияет на устранение комплексов, повышает самооценку. Занятия помогают найти путь не только к душевному равновесию, но и к правильной организации своего дня. Также медитация помогает набраться энергии и даже способствует лечению многих заболеваний.

Научиться медитировать может любой человек. Главное, понять для себя, зачем это надо и какие результаты можно ожидать. Наверное каждый из нас когда-либо впадал на несколько секунд в некий транс. К примеру, глядя в окно или слушая музыку. В этот момент мы, сами того не подозревая, медитируем: мы ничего не чувствуем, не слышим, не видим. Происходит это неосознанно и, порой, не в тот момент, когда такое состояние необходимо. Как же впадать в медитативный транс именно тогда, когда мы сами этого хотим?

С первого раза, возможно, ничего не получится. Некоторые люди довольно много времени тратят на то, чтобы полностью расслабиться и погрузиться в свое сознание. Для того чтобы усвоить основные правила медитации, необходимо учесть несколько важных факторов, влияющих на полное расслабление и уход от внешнего мира.

Во-первых, нужно найти объект, который послужит предметом для концентрации внимания. Это может быть все что угодно: муха на потолке, свеча, и прочее. Объект может быть и внутренним: дыхание или сердцебиение. Во-вторых, прежде чем быть готовым ко входу в свое сознание, необходимо определиться с позой для медитации. Позы могут быть совершенно разные: расположение лежа на спине, сидя, стоя. Главное при выборе позиции – это удобство. В-третьих, занятия медитацией должны проходить в том месте, где можно полостью сконцентрироваться и расслабиться. Для полного отторжения от внешнего мира должны быть заранее исключены все те места, где вам могут помешать. Лишние звуки, люди, животные – все это может препятствовать концентрации внимания.

После того, как вы сможете научиться легко впадать в медитативное состояние, уходить от внешнего мира и сосредотачиваться на объекте станет возможным буквально в любом месте и любое время. Ежедневные занятия помогут обрести гармонию с самими собой, с окружающим миром и с людьми.

03.06.2013 17:55

Лучшее сегодня:

Лунный день сегодня 19 марта 2024 года Лунный день сегодня 19 марта 2024 года

Каждый день весны приближает нас к долгожданному теплому сезону. До тех пор, пока природа окончательно …

Финансовый гороскоп на неделю с 25 по 31 марта 2024 года Финансовый гороскоп на неделю с 25 по 31 марта 2024 года

Гороскоп финансов сейчас особенно актуален, ведь впереди разгар весны, сезон отпусков, тепло и расцвет природы. …