Свадебные приметы

Свадебные приметы

Свадьба считается особым ритуалом, который скрепляет сердца двух любящих людей. С момента бракосочетания молодые начинают новую жизнь. С древних времен свадебным церемониям придавалось большое значение. Об этом свидетельствует большое количество народных свадебных примет. Для того чтобы молодожены жили долго и счастливо, соблюдались особые традиции, а приметам придавалось особое значение. Рассмотрим самые распространенные свадебные приметы и суеверия.

Приметы об обручальных кольцах

Существует множество примет об обручальных кольцах. До свадьбы и после свадьбы никому нельзя давать мерить свое обручальное кольцо. Человек, который надел чужое кольцо может украсть счастье молодых и привлечь к ним ссоры и неприятности.

Потерять обручальное кольцо — к разводу. Кольца, которые молодые одевают на свадебной церемонии являются символом единства, общего счастья и вечной любви. Считается, что если потерять кольцо, то потеряешь и семейное счастье.

Лопнуло кольцо — примета плохая. Это значит, что семью скоро постигнет горе. Кольцо таким способом пытается об этом предупредить.

Упало кольцо во время бракосочетания — быть скорому разводу. Также это может означать и вдовство одного из супругов.

Приметы о свадебном платье

Невесте нельзя надевать короткое платье. Свадебная примета гласит: чем длиннее платье, тем длиннее и семейная жизнь.

В день свадьбы невесте должна помогать одеваться женщина, которая прожила счастливо в браке более семи лет. Тогда, по поверьям, и невеста обретет счастье в семейной жизни.

Нельзя прикалывать на пояс свадебного платья цветы — это очень плохая примета. В этом случае женщина может не выносить ребенка, или роды будут проходить тяжело.

Порвалось свадебное платье во время торжества — свекровь будет злая.

Никому нельзя давать мерить свое свадебное платье ни до бракосочетания, и после. Это плохая примета, сулящая ссоры в семье и недопонимание.

Красное свадебное платье по примете символизирует защиту от сглаза и порчи. В древности многие народы одевали невесту в красный наряд, чтобы защитить его от недобрых мыслей гостей и проклятий.

Приметы на счастье

Бьется много посуды на свадьбе — семейная жизнь будет счастливой и радостной.

Считается, что сколько секунд молодые поцелуются во время криков «горько», столько лет они вместе и проживут.

Перед свадьбой невесте нужно обязательно немного поплакать, тогда в браке она никогда не будет ронять слез.

После ЗАГСа или церкви молодоженам нужно ехать на банкет самой запутанной и долгой дорогой. Считается, что таким образом можно избежать присутствие нечистой силы и отпугнуть от себя несчастья.

Если свидетелями на свадьбе сделать людей, которые никогда не состояли в браке, то семейная жизнь будет счастливой, легкой и долгой.

Перед тем, как идти в церковь или ЗАГС, мать или близкая родственница должна дать невесте какое-нибудь семейное украшение. Оно станет обрегом для невесты и поможет в сложных жизненных ситуациях.

До свадебной церемонии невеста не должна видеть свое отражение при полном своем параде. Можно смотреться только либо сняв фату, либо перчатки. Считается, что если женщина увидит себя до брачной церемонии во всем праздничном обличье, то привлечет за собой в брак слезы, беды и несчастья из прошлого.

Все о своей будущей свадьбе вы можете узнать здесь, на нашем сайте, например имя своего будущего мужа и дату свадьбу. Ведь свадебные приметы — это не только народные суеверия, но и и традиции, которые переходят из поколения в поколение, защищая молодоженов от зла и горя.

07.02.2014 12:18

Лучшее сегодня:

Лунный день сегодня 18 апреля 2024 года Лунный день сегодня 18 апреля 2024 года

Каждый новый день — это отличные возможности для личного роста и развития. Астрологи подскажут, что …

Гороскоп Павла Глобы на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года Гороскоп Павла Глобы на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года

Советы Павла Глоба помогают многим людям оставаться на плаву, добиваться чего-то нового или сохранять достигнутый …