1 августа — день памяти и молитвы Серафиму Саровскому

1 августа — день памяти и молитвы Серафиму Саровскому

Серафим Саровский — это один из наиболее почитаемых на Руси святых. О его подвигах и помощи нуждающимся было сложено немало легенд и преданий. Вспомним о них 1 августа, в день памяти его святым мощам.

Преподобный Серафим Саровский

Этот святой почитается русской православной церковью как богопослушный старец. О его жизни нам известно многое: и как он постился, соблюдая обет столпостояния (то есть, не сходя с места, возносил молитвы днями и ночами). И как кормил с рук медведя, и как питался одними травами в строгом своем посте. А однажды пробравшиеся к нему в келью разбойники жестоко его побили — и были прощены, поскольку только Бог может судить, и только он вправе воздать этим грешным душам.

Святые мощи Серафима Саровского находятся в Дивеевском женском монастыре. Праздник обретения мощей Серафима Саровского отмечают ежегодно 1 августа. В этом году особенно важно в эту важную дату вспомнить о благополучии души, памятуя о всех неспокойных событиях мира. Мощи святого, считается, обладают удивительной силой и способны исцелять людей. Ежегодно верующие православные христиане припадают к этим мощам, совершая паломничество в Дивеево

Изречения Серафима Саровского

Не только своим подвижничеством известен Серафим Саровский, но и мудрыми словами.

Отведи грех, и болезни отойдут, ибо они нам даются за грехи.

Об этом изречении важно помнить всем, кто просить святого помочь в болезни и телесной немочи. Чистота души и деяний помогает очистить тело от болезней.

Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.

Эти слова Серафима Саровского правдивы и много раз доказаны и святыми, и просто отзывчивыми, щедрыми людьми, к которым их доброта возвращается. Психологи называют это законом бумеранга, и в мире он действует не одну сотню лет. За добрые дела рано или поздно человек получает добро в ответ.

Нет хуже греха, и ничего нет ужаснее и пагубнее духа уныния.

И это тоже истина, прописанная еже в скрижалях. Не поддавайтесь этому греху, поскольку в нем нет ни правды, ни помощи, ни успокоения.

pic

Молитвы Серафиму Саровскому

С молитвами Серафиму Саровскому связано много чудес. Они исцеляют, даруют надежду в сложной жизненной ситуации, помогают в делах и даруют благословение, когда молящийся испытывает томление или терзается сомнениями. Церковный молитвенный текст этому святому старцу так:

О преподобне отче Серафиме! Вознеси о нас, рабех Божиих (имена), благомощную твою молитву ко Господу сил, да дарует нам вся благопотребная в жизни сей и вся к душевному спасению полезная, да оградит нас от падений греховных и истинному покаянию да научит нас, во еже безпреткновенно внити нам в вечное Небесное Царство, идеже ты ныне в незаходимей сияеши славе, и тамо воспевати со всеми святыми Живоначальную Троицу во веки веков.

Но вы можете помолиться Серафиму Саровскому своими словами. Такая молитва будет нисколько не хуже церковной, особенно если вы начнете говорить от чистого сердца. Постарайтесь не только просить о помощи, но и искренне поблагодарить за будущую поддержку, а также не держать на сердце зла и дурных мыслей.

Батюшка святой Серафим Саровский, помоги мне в моей беде, поддержи меня в моих испытаниях, даруй мне стойкость духа и душевную силу — так вы можете начать свою молитву.

Обращайтесь за помощью к небесным силам, и они поддержат вас. Подписывайтесь на наш журнал, чтобы вовремя узнавать и о других религиозных праздниках и датах.

01.08.2016 05:00

Лучшее сегодня:

Лунный день сегодня 28 марта 2024 года Лунный день сегодня 28 марта 2024 года

Каждый день приносит нам новые приключения и испытания. О том, каким будет последний четверг марта, …

Гороскоп Павла Глобы на неделю с 1 по 7 апреля 2024 года Гороскоп Павла Глобы на неделю с 1 по 7 апреля 2024 года

Павел Глоба — астролог с мировым именем, который помогает людям находить правильный баланс между действием …

Финансовый гороскоп на апрель 2024 года Финансовый гороскоп на апрель 2024 года

Часто наше с вами везение или невезение в финансовой сфере является следствием влияния планет. Даже …