Приметы зимы

Приметы зимы

О том, что нам ждать от зимы, могут рассказать народные приметы. Какая будет погода? Нагрянет ли мороз или метель? Обо всем этом наши предки узнавали благодаря сложившимся приметам, которые никогда не обманывали. Сегодня же мы верим синоптикам, которые увы нередко совершают ошибки, и вместо обещанной ясной погоды на улице идет дождь. Наука наукой, но к народной мудрости тоже иногда полезно обращаться. Так какие же приметы сложились о зиме?

По древним верованиям, настоящая зима приходит только в 4 декабря. Именно с этого дня начинаются первые настоящие морозы.

Если в день святого Парамона, 12 декабря, стоит хорошая погода, то весь декабрь будет морозным и ясными.

В день святой Варвары, 17 декабря, зима вступает в свою полную силу. С этого дня наступают трескучие морозы.

25 декабря можно определить характер наступающего года. Для этого наши предки смотрели на Луну: если она убывающая, значит, год сулит трудности и хлопоты, а если нарастающая, то год будет удачным, денежным и счастливым.

По первому дню января предсказывали погоду в начале лета. Хорошая погода 1 января сулила солнечное и теплое начало лета.

На рождество (7 января) большие сугробы – к удачному году. Если в этот день оттепель, то весна придет рано и будет теплой.

16 января – Гордеев день. В этот день, согласно народной мудрости, нельзя было выставлять на показ свое благополучие и хвастаться тем, что имеешь. Кто не соблюдал этой приметы, лишался своего счастья.

На Крещение (19 января) можно узнать о том, каков будет урожай. Если в этот день снег, туман или иней, то урожай можно ожидать хороший.

23 января, в Григорьев день, узнавали о погоде на лето. Если иней, то лето будет дождливым и прохладным. Если тепло и пасмурно, лето будет теплым. А если ветер дует с юга, ожидайте грозовое лето.

Если в Татьянин день, 25 января, идет снег – лето будет дождливое. Солнечно в этот день – весна рано придет.

30 января – Антон-перезимник. В народе про этот день говорили: «не верь теплу Антона». Это означало, что если в этот день погода будет теплой и солнечной, то продлится она недолго.

1 февраля – Макарьев день. Если в этот день солнечно, то весна ранняя будет. Если в ночь на Макария небо ясное и звезды видно, зима будет долгой и лютой.

14 февраля – Трифон. Если звезды на Трифона яркие, весна придет поздно.

15 февраля – Сретенье. Согласно народным приметам, зима в этот день встречается с весной. Если в этот день ясная погода, значит, весна придет рано, если же пасмурно и холодно, зима еще долго будет хозяйничать.

24 февраля – Власьев день. По древним поверьям, в этот день зима напоследок отыгрывается: метут метели, вьюги и бураны.

Погоду зимой узнавали также по поведению животных и птиц. Чирикает снегирь под окнами – к теплу. А если синичка село на окно, то к морозу.

Если вороны громко кричат – быть сильному морозу. Мороз предвещает также и кошка, если она прячет свою мордочку в лапке или спит в самом теплом месте в доме.

Узнать приближение мороза можно еще одним простым народным методом. Нужно выйти на улицу и громок закричать. Если эхо будет хорошее, это к заморозкам.

Оттепель зимой сулила красноватого цвета Луна. Если падают крупные хлопья снега, то будет тепло. Иней на деревьях тоже предвещает приближение хорошей теплой погоды.

Приметы зимы складывались долго и были основаны на наблюдениях за природой. Природа-матушка не обманет. Однако эти приметы не дают ни точных дат, ни конкретных периодов. Но, те не менее, народные приметы зимы могут подсказать погоду на ближайшее время, а так же поведают о том, когда ждать весны и каким будет лето.

25.11.2013 15:54

Лучшее сегодня:

Лунный день сегодня 20 апреля 2024 года Лунный день сегодня 20 апреля 2024 года

Каждый день нас ждут новые события, которые могут сильно повлиять на дальнейшую судьбу. Рекомендации астрологов, …