Приметы о еде: как привлечь удачу и избежать неприятностей

Приметы о еде: как привлечь удачу и избежать неприятностей

Множество примет сложилось о еде у простого народа. Наши предки были уверены, что если соблюдать все приметы и следовать суевериям, можно избежать беды и привлечь к себе удачу. Приметы о еде встречаются и в современном обществе, однако их смысл уже потерян. Раскроем секрет поверий, которыми пользовались люди в прошлом, и тайны примет, которые уже тесно вошли в нашу повседневность.

Первый блин – комом. Те, кто любит печь блины всегда знают, что зачастую первый блин получается не таким красивым, а то и вовсе может испортиться. Такой блин либо быстро съедают «на пробу», либо отдают домашним животным. Но мало кто знает, что в древние времена первый блин предназначался для заупокойных. Его отдельно клали на подоконник, для того, чтобы почтить умерших родственников.

Выбрасывать хлеб – к беде. Многие люди с детства знают, что недоеденные куски хлеба нельзя выбрасывать, это грех. В древности хлеб имел большое значение для людей. Он был выращен силами бога Солнца, и на его выращивание тратилось много времени и сил. Того, кто не почитает хлеб и выбрасывает его, ждет бедность.

Нельзя есть, переступая порог. Раньше пороги были символом границы между чужим миром, населенным разными существами, и своим миром, домашним. Переступая через порог, да еще и прожевывая пищу, нечисть может вселиться в человека через открытый рот. Сегодня это поверье можно трактовать по-иному: поглощая пищу на ходу, можно споткнуться о порог и поперхнуться.

Нельзя допивать напитки за другим человеком. В большой семье или во время застолья часто становится неважно, где чей стакан и кто за кем допивает. Однако по мнению наших предков, если допить за кого-то остатки напитка, то можно взять на себя часть грехов этого человека или принять на себя его энергетику.

В конце и начале трапезы нужно съесть кусок черного хлеба с солью, тогда благополучие, деньги и любовь не покинут дом. Хлеб и соль считались символами гостеприимства и добра. Это был своеобразный магический талисман, который отгонял злые силы и защищал ото всех напастей.

Яблоко упало со стола – к любви и встрече с суженным. Яблоко издревле считается символом любви. Упавшее яблоко означало приближение сватовства и брака для молодой девушки.

Нельзя есть с ножа, иначе будешь злым. Эта примета имеет довольно понятное обоснование. Все острые предметы и углы считаются источниками отрицательной энергии. Пробуя пищу с ножа, человек рискует зарядиться негативной энергией, стать раздражительным и агрессивным.

Если девушка пересолила пищу во время готовки, значит, влюбилась. В древности соль считалась дорогим продуктом, деликатесом. Позволить себе купить соль могли только зажиточные люди. С солью обращались очень аккуратно и экономично. И если при готовке девушка вдруг пересаливала пищу, то значит, с ней было что-то не так. Считали, что на нее действует влюбленность, и от этого она не может сосредоточиться на готовке. Действительно это так. Влюбленный человек, как правило, витает в облаках и забывает про все на свете. Тут уж ничего не поделаешь: суп будет пересолен, а чай переслащен.

Кто ест черствый хлеб, тот будет хорошо плавать и не бояться грозы. В основе этой приметы, скорее всего, лежит простое лукавство. Эта примета применялась в небогатых семьях, когда родители давали детям черствый хлеб, и, чтобы те не капризничали, рассказывали им о том, как хорошо они смогут плавать во время грозы. А плавание во время грозы считалось очень полезным занятием. Во время этой процедуры человек находился в полном единении с природой и заряжался положительной энергией. Сегодня мало кому придет в голову купаться в грозу, но тем не менее, черствый хлеб и сухари полезны для нашего организма.

Все эти народные приметы родились еще во времена язычества. Но что удивительно, большая их часть сохранились до наших времен и активно используется в повседневной жизни.

08.11.2013 14:58

Лучшее сегодня:

Два Знака Зодиака, которые разбогатеют в мае 2024 года Два Знака Зодиака, которые разбогатеют в мае 2024 года

В мае 2024 года ночные светила не принесут оглушительную финансовую удачу. Нам с вами придется …

Стрижка ногтей по лунному календарю в мае 2024 года Стрижка ногтей по лунному календарю в мае 2024 года

Красивые и ухоженные руки придают уверенности и завершают образ. Для того, чтобы каждый поход к …

Подарки к Пасхе: 5 отличных идей на 2024 год Подарки к Пасхе: 5 отличных идей на 2024 год

Долгожданный для многих праздник Светлой Пасхи — отличное время для приятных сюрпризов. Порадовать друзей, близких …