6 неразгаданных тайн человечества

6 неразгаданных тайн человечества

Несмотря на то, что мы живем в 21 веке, времени развитых технологий и науки, многие вещи и явления до сих пор остаются загадкой. Множество тайн человеческой природы пока не получили научного обоснования. Британские ученые составили список самых необъяснимых и загадочных явлений, по поводу которых пока есть лишь предположения и догадки.

Смех. Ученые до сих пор не могут понять, что вызывает у человека смех. Задача усложняется еще и тем, что у всех людей разное чувство юмора. Есть предположение, что смех необходим для баланса психических процессов. Он нужен для того, чтобы, например, гасить грусть, напряжение или стресс. Пока лишь известно, что смех способствует выработке эндорфинов, которые действуют на человеческий организм как антидепрессанты.

Поцелуй. Как возник обычай целоваться? Почему поцелуй имеет сексуальную окраску? Догадок по этому вопросу очень много. Одна из них сводится к тому, что ранее поцелуй был средством вакцинации. Как известно, слюна содержит множества бактерий. 80% этих бактерий у всех людей одинаковы, а остальные 20 % сугубо индивидуальны. Во время поцелуя люди обмениваются бактериями, что вызывает во рту оживление микроорганизмов, тем самым стимулируется иммунная система.

Покраснение от стыда. Почему некоторые люди покрываются румянцем, когда им стыдно? Ученые предположили, что природа таким образом заставляет людей меньше врать. Ведь покрасневший человек сразу выдает себя изменением цвета лица. Согласно предположениям ученых, краснота на лице – сигнал о том, что провинившийся человек готов принести извинения. Возможно, это помогало снизить агрессию в обществе, ведь если сигнал дан – то его, вероятно, воспринимали как готовность к перемирию.

Создание произведений искусства. Почему человек стремится к прекрасному и проявляет себя творчески? Да, произведения искусства радуют глаз, но, по сути, они лишены утилитарного назначения. Зачем же они нужны вообще? Ученые предположили, что красота косвенно помогает человеку создавать более практичные объекты. К примеру, комфортные условия жилья человек воспринимает как прекрасное. А не комфортное жилище как безобразное. Таким образом, произведения искусства как бы тренируют человеческий мозг для решения более сложных практических задач.

Альтруизм. Что заставляет людей помогать без выгоды для себя, порой даже чужим и незнакомым людям? Ученые считают, что альтруизм заложен в людях на генетическом уровне. Ранее он был необходим для выбора партнера. Доброта и бескорыстие по отношению к другим делают человека более привлекательным. Для наших предков было важно выбрать партнера, который был бы способен проявлять по отношению к своей семье доброту, отзывчивость и самоотверженность.

Суеверия. Почему люди верят в приметы и суеверия? Ведь никакого научного объяснения они не несут? Но не смотря на это, люди упорно продолжают верить в пятницу 13-е и в опасность черных кошек, перебегающих дорогу. По мнению ученых, люди становятся особо суеверными, когда их постигают трудности и неприятности. Из-за негативного настроя они не контролируют свои действия и совершают все новые бездумные поступки, чем и усугубляют проблему. Но все почему-то списывается на разбитое зеркало или черную кошку. Когда человек живет по суевериям и приметам, то он настраивает себя либо на хорошее, либо на плохое, в зависимости от сути приметы.

В мире существует гораздо больше тайн и необъяснимых явлений. Порой не все поддается научному обоснованию. Но одно очевидно: человек меняется, но неизменными остаются его возможности и способности, предназначения которых имеют определенный смысл.

Если вы хотите знать больше о тайнах человека и планеты, пишите в комментариях!

25.10.2013 15:45

Лучшее сегодня:

Гороскоп на май 2024 года Гороскоп на май 2024 года

Вот и подходит к концу весна. Начинается ее последний и, пожалуй, самый важный месяц. Астрологи …

Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года

Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо. Привлечь удачу в этот день помогут …

Гороскоп Павла Глобы на неделю с 29 апреля по 5 мая 2024 года Гороскоп Павла Глобы на неделю с 29 апреля по 5 мая 2024 года

Павел Глоба — один из самых востребованных астрологов современности. Его советы помогают тысячам людей делать …