Биоритмы человека: как всегда оставаться в тонусе

Биоритмы человека: как всегда оставаться в тонусе

В природе все циклично: за зимой наступает весна, за ночью – утро, за молодостью – старость. Так и в нашем организме: все происходящие процессы сменяются по определенным правилам. Наверно, все мы ощущали, что в определенные периоды дня нам хотелось есть или спать. Это наши биологические часы подсказывают нам, что необходимо на данный момент организму.

Все биологические процессы в нашем организме меняются за счет воздействия на него внешних и внутренних факторов. На наш организм влияют природные факторы, например такие как Солнце и Луна и социальные факторы, к примеру, распорядок рабочего дня. Все это в совокупности и влияет на нас.

Если вы будете в курсе того, что происходит в те или иные часы с вашим организмом, то вам будет намного легче подстраиваться под влияние все факторов, тем самым вы себя защитите от негативного влияния окружающей среды, сможете стать активнее и бодрее в течение всего рабочего дня. Также следование биоритму дня поможет справиться с бессонницей и стрессами.

Итак, что же происходит с нашим организмом ранним утром? Примерно с 4 до 5 утра наш организм активно готовится к пробуждению. Свидетельствуют об этом повышенная температура тела и снижение мелатонина, гормона сна. Увеличивается содержание гемоглобина в крови, чаще начинает биться пульс. Все это способствует пробуждения нашего тела ото сна.

К 6 часам в нашем организме начинает вырабатываться гормон пробуждения – кортизол. Однако самое благоприятное время для пробуждения – это период с 7 до 9 утра. Именно пробудившись в это время, вы сможете почувствовать бодрость и свежесть. Однако для заряда энергии на весь день этого будет мало. Необходимо еще соблюдать режимы питания и учитывать время физической и эмоциональной активности.

С утра просто необходим легкий завтрак. Не повредит и небольшая нагрузка на мышцы в виде пробежки или зарядки. Занятия спортом хороши в период с 8 до 9 утра. С 9 до 10 утра начинает просыпаться наша мозговая активность. Поэтому это время можно посвятить планированию своего рабочего дня. Кроме того, в утренние часы, в период с 9 до 11 утра, повышается наш иммунитет. Поэтому в это время благоприятно сказываются на нашем самочувствии все принятые лекарства и витамины.

После 11 часов утра вся активность постепенно идет на спад: активен уже не мозг, а наш желудок, который требует от нас обеда. Артериальное давление понижается, пульс замедляется, однако температура тела продолжает расти. Около 13 дня нашему организму снова требуется подпитка энергией. В это время хорошо пообедать и отдохнуть.

После 14 часов снижается болевая чувствительность организма, поэтому это время хорошо использовать для лечебных процедур, которые предусматривают обезболивающие препараты.

Период с 13 до 15 часов лучше использовать для отдыха или сна. В это время организм теряет активность, поэтому не стоит в эти часы принимать важные решения, заниматься умственной работой и перегружать свои мышцы.

После 16 часов дня наш организм снова приходит в боевую готовность. До 19 часов у человека, как правило, повышается умственная активность. Этот период хорошо использовать для усвоения новых знаний. Также эти часы подходят и для физической нагрузки. С 16 до 18 часов – удачный период для занятия спортом. Кроме того, это время можно уделить домашним делам, уборке и приготовления пищи.

В 19 часов вечера, плюс-минус час, хорошо было бы принять пищу. Для тех, кто испытывает трудности со сном, рекомендуется употреблять на ужин продукты, богатые углеводами, так как они способствует выработке сератонина, благодаря которому нам и хочется спать.

После 20 часов вечера наше эмоциональное состояние приходит в норму, память улучшается, температура начинает постепенно снижаться.

В период с 20 до 21 часа полезны прогулки на свежем отдыхе и небольшая физическая активность. После 21 часа организм медленно начинает готовиться ко сну, активность всех процессов вновь начинает снижаться.

В 22 часа организм полностью приготовился к покою. Это время самое оптимальное для того. Чтобы лечь спать.

Первая половина ночи – это период, когда клетки нашего организма растут и восстанавливаются. Ткани очищаются, организм обновляется. Это время очень важно уделить здоровому и крепкому сну.

Если вы часто просыпаетесь примерно в 2 часа ночи, то вполне вероятно, что вы испытываете внутреннее беспокойство, стресс или даже находитесь в состоянии депрессии. С 3 до 4 часов – самый крепкий сон. В эти часы сложно проснуться, организм полностью расслаблен и пребывает в полном состоянии покоя.

Биоритм дня может сбиться, если вы постоянно просыпаетесь и ложитесь спать в разное время. Это может привести к сбоям в организме, что может повлечь за собой различные серьезные заболевания. Чтобы всегда быть в тонусе, испытывать прилив сил и избегать переутомления и болезней, достаточно правильно построить свой суточный биоритм. Тогда никакие болезни, усталость и переутомление вам не грозят!

13.08.2013 15:10

Лучшее сегодня:

Лунный день сегодня 27 апреля 2024 года Лунный день сегодня 27 апреля 2024 года

Привлечь удачу и процветание в эту субботу помогут рекомендации астрологов, отраженные в ежедневном лунном календаре. …

Два Знака Зодиака, которые разбогатеют в мае 2024 года Два Знака Зодиака, которые разбогатеют в мае 2024 года

В мае 2024 года ночные светила не принесут оглушительную финансовую удачу. Нам с вами придется …

Стрижка ногтей по лунному календарю в мае 2024 года Стрижка ногтей по лунному календарю в мае 2024 года

Красивые и ухоженные руки придают уверенности и завершают образ. Для того, чтобы каждый поход к …